Главный санитарный врач страны и зампредседателя Минздрава Виктор Ляшко заявил, что решение о продлении карантина будет зависеть от роста количества новых инфицированных коронавирусом после Пасхи.

Об этом он сообщил в эфире "Радио Свобода".

"О продлении карантина мы будем коммуницировать ближе к следующей среде, после Пасхи. Посмотрим, что будет происходить в пасхальные праздники, и как люди будут придерживаться карантинных мер", — сказал главный санврач Украины.

При этом Ляшко отметил, что уже ведется работа над разработкой плана смягчения карантинных ограничений.

Он сказал, что при увеличении числа новых зараженных после Пасхи более чем на 2 % от общего количества заболевших карантин продлят, поскольку в такой ситуации система здравоохранения Украины может не выдержать вспышки коронавируса.

Отметим, что за последние сутки число инфицированных увеличилось на 12 %.

Ляшко заявил, что сейчас тесты на коронавирус сдают все нуждающиеся, согласно алгоритмам ВОЗ. По его словам, в течение суток проводятся 5 тысяч тестирований.

Он считает, что сдача тестов людьми без симптомов или не контактирующими с зараженными будет вызывать у них иллюзию безопасности и они начнут нарушать условия карантина и режим самоизоляции.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал народ отказаться от шашлыков на Пасху и соблюдать меры осторожности.

Как сообщал портал "Хвиля", Виктор Ляшко озвучил причину, почему в Украине снова ужесточили карантинные ограничения.

Кроме того, советуем посмотреть вам посмотреть видео шеф-редактора портала "Хвиля" и политического эксперта Юрия Романенко, в котором он оценил эффективность действия карантинных ограничений в Украине.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.