Политолог Андрей Колпаков заявил, что нынешние пожары являются необратимыми изменениями климата и активизацией человека.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Пожары, дым и пыль. Вся киевская лента возмущается пылевой бурей, гарью и селянами-идиотами, которые палят траву....

Posted by Andrii Kolpakov on Friday, 17 April 2020

«Вся киевская лента возмущается пылевой бурей, гарью и селянами-идиотами, которые палят траву. Некоторые говорят о диверсии и попытках скрыть следы масштабных незаконных вырубок. Все это так, но причина другая – НЕОБРАТИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА и АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА. Я живу в Полесье и могу сравнивать», – подчеркнул Колпаков.

При этом он описал свои наблюдения на данный счет, отметив, что траву выпаливают каждый год – это такая национальная традиция, «идиотская, не спорю». Однако никогда таких последствий не было, как и из-за сокрытия нелегальных вырубок.

«Почему? Потому что в Северной Украине ВЕЛИКАЯ СУШЬ. Всю осень не было нормальных дождей, потом все радовались мягкой «европейской» зиме. Получите. Тетерев пересыхает, пруды высохли (полностью), малые полесские реки заболоченные из-за нехватки влаги в прошлых годах в этом году скорее всего не переживут лето. Меняются экосистемы. В таких условиях огонь может появится в сосновом лесу из-за зайчика в разбитой бутылке, а не то что от окурка. Не надо и диверсий. Хвоя и сухая трава (а молодой фактически нет!) как порох».

При этом политолог почеркнул, что у него по соседству четыре дня назад огонь по неосторожности за 20 минут уничтожил три дома. Более того, очень быстро опустел колодец из которого пытались тушить огонь, пока 25 минут молились о пожарной машине.

Второй причиной он назвал то, что агросектор стал экономическм локомотивом, ведь в Полесье распахали все, даже поймы рек, которые не трогали даже при СССР.

«Экологические нормативы? Не слышали! То, что стояло в виде лугов и молодого леса сейчас это поля. Лес выкорчеван, луга уничтожены. Грунт, если не говорить о поймах – это в основном песок. Вчера я попал в песчаную бурю на трассе между двух полей. Их вспахали прошлой осенью. До этого там был луг с молодыми деревьями. Издалека было видно, как волнами снимается грунт. В средине бури не было видно ничего, даже аварийку. Еще неделю назад я видел возле Иванкова пылевые смерчи на полях. Раньше я наблюдал такое только в зоне лесостепи. Это только начало».

Колпаков также пишет, что уже несколько лет из-за нехватки влаги сохнет лес, а сосну, которая составляет основу искусственных лесов Полесье, доедает короед, пожирающий ослабленные деревья.

«Сухостойный лес (понятно, что не только, но масштабы очень значительны) вырезается, новый садится, но он слишком мал для того чтобы сдержать ветер. Полесье – как тарелка, здесь нет многочисленных оврагов. В результате ветер не гасит ни что. Он как в трубах разгоняется по просекам. И это тоже только начало».

Политолог также задает вопрос о том, сколько птицеводческих комплексов было построено за последние 10 лет. Подчеркнув, что их строят не просто так.

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

«Находится подземное озеро, и выстраиваются курятники. Скажем, возле Дымера и Гавриловки их площадь уже как город. Вы удивляетесь, где вода? Спросите у наших куриных царьков, которые плевали на эту землю с высоты своего места в Forbes. Им тут не жить.

УКРАИНЕ ЕЩЕ ВЧЕРА НУЖНА БЫЛА КАЧЕСТВЕННАЯ И ДЕЙСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ КЛИМАТА И ЖЕСТОЧАЙШЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ОСОБЕННО С УЧЕТОМ ЗАПУСКА РЫНКА ЗЕМЛИ. Простите, что кричу капсом. И, да, я говорю сейчас не о поднятии штрафов за подпал травы. Это 0,5% от того что нужно сделать».

Рекомендуем также посмотреть выступление Юрия Романенко в телепередаче "Право на владу", во время которого он раскритиковал реакцию властей на экономический кризис из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.