По материалам Службы безопасности Украины прокуратуры Донецкой и Луганской областей завели дела о сокрытии главарями так называемой «ЛНР» фактов заболевания Covid-19 на временно оккупированной территории.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Действия оккупационной власти "ЛНР" квалифицированы как нарушение законов и обычаев войны.

"Оперативники спецслужбы установили, что представители оккупационной власти отдают преступные приказы о проведении политики замалчивания и искажения информации о распространении коронавируса среди жителей временно оккупированной территории Луганщины", - говорится в публикации.

Сообщается, что с помощью местных СМИ жителей временно оккупированных территорий убеждают в том, что в "ЛНР" нет пациентов с симптомами Covid-19. Также от людей скрывают количество больных с температурой в инфекционных отделениях медучреждений.

"По информации СБ Украины, на данный момент в Луганске и Кадиевке умерло 13 человек с признаками заболевания COVID-19. Но местное население не обладает достоверной информацией о ситуации в регионе и подвергает себя смертельной опасности. По оперативным данным, больных «ОРВИ» в ТОТ пока насчитывается около 10000. Большинство из них не получает надлежащей медицинской помощи и находится дома из-за нехватки койко-мест в медицинских учреждениях", - передает пресс-служба ведомства.

В то же время оккупационной администрацией России в Донецкой и Луганской областях все силы брошены на обеспечение безопасности распространения болезни среди военного контингента, находящегося под управлением командования страны-агрессора.

Таким образом, сотрудники СБУ констатировали нарушения главарями "ЛНР" конституционных прав граждан на временно оккупированной территории Луганщины по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие поручено следователям ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Ранее, 3 апреля сообщалось, что евродепутаты обеспокоены идеями лишить Россию санкций.

Также стало известно, что у Путина обвинили Европу в срыве мира на Донбассе.

Напоминаем, что глава международной следственной группы по делу MH17 внезапно уволился.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк анализируют, как кризис 2020 года изменит мир и Украину.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram