Украинцам, потерявшим работу из-за карантина, экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов предложил выплачивать по 5 тысяч гривен каждый месяц карантина.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Милованова, в Австрии, Чехии и Великобритании, уволенным гражданам выплачивают помощь в размере 80% от их зарплаты.

«Средняя зарплата в Украине колеблется на уровне 10−11 тыс. грн. Количество рабочей силы 17,4 млн человек. Предположим 5 млн человек (30% от рабочей силы) будут нуждаться в поддержке. И государство будет выплачивать, скажем, не 80% зарплаты как в развитых странах, а 50% - 5 тыс. грн», – предложил экс-министр.

В таком случае, по расчетам Милованова, общая сумма расходов составит 25 млрд грн в месяц. В том случае, если карантин продлится 3-4 месяца, расходы возрастут до 100 млрд грн.

Вдобавок к этому, бывший министр призвал государство увеличить объем поддержки бизнесу и гражданам.

«Развитые страны предоставляют пакеты поддержки бизнеса и людям на уровне 5−10% ВВП (США, Канада, Великобритания, ЕС, Австралия). В Украине 10% ВВП это составляет примерно 400 млрд грн», – он.

По словам Милованова, в Украине размер поддержки остается недостаточным и должен быть увеличен.

Ранее «Хвиля» сообщала, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице Украины по состоянию на 3 апреля зарегистрировали 9 новых случаев инфицирования коронавирусом и два летальных случая. Новыми умершими от COVID-19 стали две женщины возрастом 69 и 56 лет.

Тем временем, первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что после последнего внеочередного заседания Верховной Рады «многие» из депутатов находятся на самообсервации.

Напомним, что по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, украинские специалисты ожидают пиковый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в ближайшее время.

«Мы подробно изучаем ситуацию, которая происходит в странах европейского союза. И мы прогнозируем, что в ближайшее время нас ожидает пиковый рост коронавирусной болезни на территории Украины», - заявил Ляшко.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко, в которой он разобрал тенденции мировой и украинской политики во время глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.