В условиях пандемии коронавируса людям следует носить защитные маски, а не респираторы. Только они могут не дать распространяться возбудителю болезни на 1,5 метра.

Об этом 2 апреля сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга, передает «Хвиля».

В свою очередь позиция Министерства здравоохранения Украины в отношении использования масок соответствует рекомендациям ВОЗ: «Используйте маски только при наличии респираторных симптомов (кашель или чихание), подозрении на инфекцию SARS-Cov-2 с легкими симптомами или уходе за человеком с подозрением на инфекцию SARS-Cov-2» .

Коронавирус на маске
Коронавирус на маске

В Минздраве напомнили, что так называемые хирургические, стоматологические, медицинские не рекомендуются экспертами для широкого использования здоровыми людьми как часть профилактики коронавирусной инфекции, и они не гарантируют предотвращение инфекции.

Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине

Кроме этого в МОЗ объяснили, как правильно использовать маски для лица:

  • маски эффективно защищают только при правильном использовании, что означает, среди прочего частое и тщательное мытье рук, связанное с их ношением — с использованием мыла или дезинфицирующих средств на спиртовой основе (руки следует мыть, например, перед тем, как надевать маску);
  • надев маску, аккуратно закройте ею рот и нос, чтобы не было зазоров между маской и лицом;
  • не прикасайтесь к маске, которую вы носите на лице, и если это случится, вымойте руки;
  • замените маску новой, когда вы обнаружите, что она уже очень влажная;
  • после снятия одноразовой маски не надевайте ее снова, а сразу бросайте в закрытую емкость для отходов и мойте руки,
  • при снятии маски сделайте так, чтобы вы касались ее только «сзади» (т.е. за резинки/ нитки), избегая прикосновения к передней части, — затем обязательно мойте руки.

Шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко комментирует ситуацию в Украине: почему у президента Владимира Зеленского не получилось и какие новые риски возникли перед страной.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram