Кабмин предложил Верховной Раде сократить финансирование из госбюджета жилищных субсидий и льгот на 8,3 млрд. грн. с 47,5 до 39,3. Но в то же время он увеличил на 50 % соцнормативы при начислении субсидий во время действия в Украине карантина из-за распространения коронавируса.

Об этом сообщают Українськi Новини со ссылкой на предложения правительства, которые обговариваются с руководством партий и парламента.

Согласно бюджету Украины на 2020 год, для выплаты жилищных субсидий и льгот населению на оплату коммуналки, а также покупки сжиженного газа, твердого и жидкого топлива предусмотрено 47, 569 млн. грн. Правительство предлагает сократить сумму до 39, 329 млн. грн.

При этом 25 марта Кабинет министров принял решение об увеличении на 50 % социальных нормативов в рамках начисления жилищных субсидий во время действия в стране карантинных мер. Также он ввел запрет на лишение субсидий в период карантина и предусмотрел их назначение людям, которые остались без работы во время ограничительных мероприятий.

Напомним, ранее правительство выступило за отмену повышения нормы платы за жилищно-коммунальные услуги для субсидиантов с 15 до 20 %, которое должно было состояться в мае.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о получении субсидий для граждан, которые потеряли рабочие места во время карантина по причине распространения коронавируса.

Советуем также посмотреть выступление шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко на ток-шоу "Право на владу", в котором он объясняет, почему нынешний кризис для Украины станет новым 1914 годом.

Рекомендуем вам также ознакомиться с материалом Натали Безмен, в котором детально описано, от каких факторов зависит количество инфицированных и умерших от пандемии коронавируса COVID-19 в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.