Президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонной конференции заявил представителям Евросоюза о возможном развале Шенгенской зоны, если страны ЕС не проявят солидарность в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19.

Об этом информирует Reuters.

Макрон считает, что на кону выживание европейского проекта.

"Риск, с которым мы сталкиваемся, — это конец Шенгенской зоны", — заявил он.

Ранее члены Евросоюза согласовали программу поддержки экономики из-за пандемии коронавирусной инфекции. Они готовы выделить рекордную по размерам антикризисную помощь для поддержки своего экономического положения, которая составит 37 миллиардов евро.

До этого Европейский центральный банк заявил о том, что намерен запустить рекордную по масштабу программу приобретения государственных и корпоративных облигаций на сумму 750 миллиардов евро. Это решение принято с целью обеспечения поддержки финансовой сферы, а также стабилизации рынка государственного долга южноевропейских стран, для которых может стать актуальным повышение выплат по облигациям по причине опасений инвесторов касательно способности руководства государств заплатить по счетам.

Напомним, ранее мы писали, что из США эвакуировали несколько сотен граждан Украины из-за коронавируса. Людей доставят в аэропорт "Борисполь", где их проверят на наличие COVID-19.

Как сообщал портал "Хвиля", украинцы приняли участие в соцопросе и ответили, сколько времени смогут продержаться в условиях жесткого общенационального карантина из-за распространения коронавирусной инфекции.

Также советуем посмотреть видео интересной беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком о том, какие изменения ждут Украину и мировые страны с приходом нового финансового кризиса.

Натали Безмен доступно объяснила риски пандемии коронавируса и назвала меры борьбы с ней.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще