Как Украина потеряла авиастроительную отрасль

Украинская власть демонстрирует в Европе тень самолета Ан-225 созданного 30 лет тому назад  в СССР. Наверное, такое достижение может поразить только воображение порохоботов!

Как Украина потеряла  авиастроительную отрасль

Только что в США совершил свой первый полет самолет «Roc» авиационно-ракетной системы «Stratolaunch».

После проведения испытаний этот самолет будет использоваться для запуска в космическое пространство от одной до трех ракет со спутниками на борту.

Аналогичные системы «Світязь» и «Оріль» были разработаны в Украине на базе самолета Ан-225 еще в начале 1990-х годов, но так и не получили дальнейшего развития. Автор обращался к высокопоставленным чиновникам продвигать указанные украинские разработки, но они, как правило, не реагируют на такие предложения (см. «Самолет Ан-225 «МРІЯ» — несбывшаяся мечта»).

Фото модели самолета Ан-225 с модифицированной      2-ступенчатой ракетой «Зенит»

Это связано с тем, что после «оранжевой» революции 2005 года должность генерального конструктора АНТК им. О.К. Антонова, а затем и президента ГП «Антонов»  или продавалась чиновниками за большие деньги, или руководством страны  назначались ставленники для «кормления».

Так в 2010 году, чтобы остаться на должности  президент и генеральный конструктор  ГП «Антонов» заплатил разово Премьер-Министру Украины Азарову Н.Я. 5 млн. долларов, а потом ежемесячно платил по 0.6 млн. долларов (эти цифры независимо друг от друга назвали мне депутат П. и один из руководителей СБУ). Понятно, что президент ГП «Антонов»  клал себе  в карман значительно больше.

В 2015 году на должность президента ГП «Антонов» Президент Украины Порошенко П.А. назначил бывшего депутата БПП автодилера Гвоздева М.А.  Также на руководящие должности на предприятие назначили своих ставленников и руководители СНБО. Главная задача этих ставленников — выкачивать средства с ГП «Антонов» для своих начальников и для себя, а не создавать самолеты и сохранить авиационную отрасль Украины.

На должность одного из вице-президентов  был назначен производитель одноразовой посуды С. Семивоник.

По вышеприведенной доверенности  увели у государственного предприятия «Антонов только за один год около 50 млн. долларов  (см. сайт Авиапорт.  АНТК им. Антонова проверили на средства. Конференции с. 737).

Встретил недавно  знакомого с бухгалтерии ГП «Антонов» и вот что он мне рассказал. Нашли бумагу, как ставленник Т. вывел с предприятия 4.5 млн. евро. Этот же ставленник заключил договор на обновление программного обеспечения для бухгалтерии на 60 млн. гривен. Когда вначале мой знакомый  меня спросил меня, сколько стоят такие программы, то я сказал «ну 600 тыс. гривен, а если покупать, условно, у Илона Маска  то 6 млн. гривен». Оказалось, что я не знаю аппетитов этих ставленников.

Я неоднократно обращался к высшему руководству страны относительно сохранения авиационной отрасли Украины и для примера приведу крайнее письмо, которое я скорее направил для «прикола»: [email protected] 4.10.2018 г.

Першому заступнику секретаря РНБО      Гладковському О.В.

Шановний Олег Володимирович!

Я звертався до Вас листами в 2016 році де писав про кризовий стан авіаційної галузі України, а також з проханням допомогти мені повернутися працювати на ДП «Антонов». Отримав відповідь від керівників ДП «Укроборонпром», що на ДП «Антонов» нова команда менеджерів яка виведе галузь з кризи.

Але сталося не так як гадалося. В Україні  перестали виробляти літаки, відсутні замовлення на українські літаки і не ведеться ніяка виробнича діяльність, крім підписання декларативних меморандумів і піару в українських ЗМІ. А ДП «Антонов» нічого не створює і не виробляє, крім технічного обслуговування, і просто проїдає валютні доходи авіакомпанії «Авіалінії Антонов».   ХГАПП практично банкрут.

Так звані нові літаки-демонстратори  Ан-178 і Ан-132D є модифікаціями старих літаків Ан-148 і Ан-32. Вони  значно поступаються по характеристикам своїм західним аналогам і, головне, що на них немає покупців.

За останні 3 роки змінилося 4 президенти на ДП «Антонов». Жоден з них не виконав свої обіцянки. У дорожніх картах цих керівників  простежується певна закономірність: кожен новий керівник розповідав про свою стратегію і плани, причому вони кардинально відрізнялись один від одного. Але всі вони жодним чином не спрямовані на збереження авіабудівної галузі  Україні.

Зараз в ДК «Укроборонпром» нове керівництво. Але ні Букін П.Ю. ні Пащенко А.Ю. не є спеціалістами в області літакобудування і не розуміють що потрібно робити на  ДП «Антонов», а тому пустили все на самоплив. Так призначення нових президента Донця А.Д. і його першого заступника  Шмирьова  В.Ф. на ДП «Антонов» провели не за професійним рівнем, а за рішенням НТС підприємства.  Самі собі вибирають  зручних, а не професійних і ефективних для збереження авіабудівної галузі.

Але ж головний напрямок діяльності подібних ДП «Антонов» підприємств в світі — це створення, виробництво і продаж літаків! А на сьогоднішній день такі фахівці в вищому керівництві підприємства відсутні!

Змінюються тільки президенти. А більша частина верхівки керівників і частина команди колишнього «генерального конструктора» Ківи Д.С., які розвалили галузь, залишаються на своїх місцях. Єдине чим вони керуються в своїй  діяльності — це тільки як довше зберегти себе на високооплачуваною керівній посаді і контролювати фінансові потоки.

Складається враження, що керівництво ДП «Антонов» не зацікавлене в створенні нових літаків і їх серійному виробництві  і перед ними не стоїть таке завдання. Незалежно від того, чи будуються чи продаються українські літаки чи ні, вони отримують величезні (200000-460000 гривен на місяць) зарплати за рахунок доходів  авіакомпанії і літають на різні міжнародні виставки разом з секретарками для променаду. Так навіщо їм ще напружуватися?

Тому вони розповідають в ЗМІ казки  керівництву і  громадянам України в репортажах з виставки Фарнборо-2018 про нереальні характеристиках неіснуючого літака Ан-188, про якісь міфічні літаки Ан-1Х8 NEXT, про замовлення на літак-напівфабрикат Ан-178 від Азербайджану, Китаю, ОАЕ і про спільне будівництво електричних і гібридних ЛА з якоюсь конторою зі Швейцарії. А також про те, що Боїнг буде поставляти запчастини на літаки  «Антонов».  Це  аналогічно тому, як  би на вітчизняний  автомобіль Ланос поставляв  запчастини Мерседес!? (див. «Авиационную промышленность Украины превратили в производителя фейковых новостей», сайт Хвиля).

Шановний Олег Володимирович!

Прошу Вас втрутитися та навести лад з призначенням професійного керівництва на ДП «Антонов» і  дивізіон  авіабудування в складі ДК «Укроборонпром».

З повагою, Анатолій Григорович Вовнянко, провідний конструктор в службі літака Ан-70 1982-1985 р.р., керівник служби провідних конструкторів по літаку Ан-225 1985-1989 р.р., заст. Головного конструктора по літаках Ан-225, Ан-325 і авіаційно-космічних систем 1989-1991 р.р., з заст. Головного конструктора по літаках Ан-124, Ан-124-100, Ан-225 і їх модифікацій, а також авіаційно-космічних систем 1994-2008г.г.

Как мне рассказали,  Гладковский-Свинарчук сильно ругался, когда получил это письмо.

Я не буду приводить очень длинный и пустой ответ (как и все предыдущие)  на  мое обращение, т.к. это стандартная  отписка представителей нынешней власти.

Какие сейчас достижения в области авиации демонстрирует украинская власть.

Петро Порошенко . Вподобати цю сторінку · 14 березня

Ранок. 9 травня. Венеція. Європа. Запам’ятайте. Це – час і місце для старту сміливого, амбітного, потужного мистецького проекту «Падаюча тінь «Мрії» на Сади Джардіні», в якому Україна опанує нову висоту. Літак “Мрія” з інформацією про українських художників та художниць на борту пролетить над Венецією. Так українське мистецтво потужно заявить про себе на 58-й Венеційській бієнале сучасного мистецтва.

Побажаємо успіху нашим культурним дипломатам з OPEN GROUP та головній дійовій особі перфомансу – унікальній «Мрії»! — написал Порошенко  в Facebook 14 марта».

Когда другие страны демонстрируют огромные достижения в авиа и ракетостроении, изучении планет солнечной системы, интернете и т.д. и т.п.  нынешняя украинская власть демонстрирует в Европе тень самолета Ан-225 созданного 30 лет тому назад  в СССР. Наверное, такое достижение может поразить только воображение порохоботов!


Настоятельно рекомендуем просмотреть две интереснейшие беседы с Анатолием Вовнянко, где он рассказывает о состоянии авиастроения Украины и России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Последние новости
Арахамия пригрозил оставить силовиков «без штанов»: видео

Арахамия пригрозил оставить силовиков «без штанов»: видео

Глава фракции "Слуга народа" пообещал, что финансирование силовиков может быть урезано вдвое
Украинцам предложат страховую цену на газ: что это значит

Украинцам предложат страховую цену на газ: что это значит

Ее хотят утвердить со следующего года
Криклий прокомментировал скандал с Клитиной и пранкером Джокером

Криклий прокомментировал скандал с Клитиной и пранкером Джокером

Заместительница министра инфраструктуры упала в его глазах
Зеленский рассказал, что грозит Трубе и «прослушке»: видео

Зеленский рассказал, что грозит Трубе и «прослушке»: видео

Президент Украины прокомментировал ситуацию, связанную с возможным прослушиванием разговоров директора Госбюро расследований
Электорнную медитацию испытали на людях

Электорнную медитацию испытали на людях

Терапия является профилактикой для профилкатики заболеваний, вызываемыми из-за эмоционального выгорания
Тарифы выросли на четверть: Госстат привел данные о росте коммуналки

Тарифы выросли на четверть: Госстат привел данные о росте коммуналки

Цены за коммуналку за последние два года поднялись на 10,8%, а вот за последний год – на 4,3%
Жертва насильника из «Слуги народа» Иванисова раскрыла жуткие подробности преступления

Жертва насильника из «Слуги народа» Иванисова раскрыла жуткие подробности преступления

Стали известны детали изнасилования народным избранником от пропрезидентской партии
После ссоры с Зеленским Тимошенко вновь сменила образ и встретилась с Яценюком: фото

После ссоры с Зеленским Тимошенко вновь сменила образ и встретилась…

Она снова заплела косу
У Путина продолжают отрицать участие России в войне за Донбасс

У Путина продолжают отрицать участие России в войне за Донбасс

Кремль опять соврал, что российских боевиков на Донбассе нет
«Должен бутылку»: Арахамия  рассказал об отношении к Джокеру

«Должен бутылку»: Арахамия рассказал об отношении к Джокеру

По его словам, Джокер знает действительно много
Трамп продолжает оказывать давление на Зеленского, — дипломат США

Трамп продолжает оказывать давление на Зеленского, — дипломат США

Американский дипломат уверен, что Белый дом продолжает давить на Киев
Пентагон ускорил предоставление Украине помощи, замороженной Трампом

Пентагон ускорил предоставление Украине помощи, замороженной Трампом

Минобороны США рассказало о предоставлении денег для Украины
ОП: Украина обжаловала приговор нацгвардейцу Маркиву

ОП: Украина обжаловала приговор нацгвардейцу Маркиву

Рассмотрение апелляционной жалобы ожидается весной 2020 года
Объем вложений иностранных инвесторов в украинские гособлигации резко вырос

Объем вложений иностранных инвесторов в украинские гособлигации резко вырос

Иностранные инвесторы все чаще делают вложения в украинские госбумаги
Дипломат США объяснил, почему Трампу наплевать на Украину

Дипломат США объяснил, почему Трампу наплевать на Украину

Американский посол рассказал, как Трамп относится к Украине и что его интересует
Евросоюз поздравил Украину с Днем достоинства и свободы

Евросоюз поздравил Украину с Днем достоинства и свободы

В ЕС заявили о поддержке Украины на пути к демократическому будущему
Арахамия заявил, что Стефанчук вернет компенсацию за аренду квартиры тещи

Арахамия заявил, что Стефанчук вернет компенсацию за аренду квартиры тещи

Он вернет деньги со своей заработной платы
Зеркаль: Россия хочет сделать закрытыми слушания в Гааге по «морскому делу»

Зеркаль: Россия хочет сделать закрытыми слушания в Гааге по «морскому…

По результатам этих слушаний Арбитраж примет свое первое решение и уже завтра утвердит правила своей работы
Путин связал взрыв в Северодвинске с испытанием «уникального оружия»

Путин связал взрыв в Северодвинске с испытанием «уникального оружия»

Он пообещал "совершенствовать это оружие"
Фиона Хилл: Вмешательство Украины в американские выборы — фейк российских спецслужб

Фиона Хилл: Вмешательство Украины в американские выборы — фейк российских…

Хилл также призвала не распространять "политически заангажированную ложь"
Украина в постмодерне – 14. Война или мир

Украина в постмодерне – 14. Война или мир

Сегодня ключевой проблемой Украины  стало отношение населения к ОРДЛО и путям ее разрешения
Конец неолиберализма и возрождение истории

Конец неолиберализма и возрождение истории

Единственный путь вперед, единственный способ спасти нашу планету и нашу цивилизацию - это возрождение истории.
Volkswagen: Скоро только безумцы не выберут электрокар

Volkswagen: Скоро только безумцы не выберут электрокар

Впервые автоиндустрию ожидают перемены такого масштаба
Ученые впервые погрузили человека в анабиоз

Ученые впервые погрузили человека в анабиоз

Переход в такое состояние, называемое анабиозом, в перспективе позволит врачам выиграть время в случае экстренных ситуаций
10 вызовов для Украины, которые надо помнить, говоря о «развале России»

10 вызовов для Украины, которые надо помнить, говоря о «развале…

Украина столкнется с очень серьезными вызовами в случае развала России. Их нужно хотя бы осознавать.
Боевые травмы в результате обстрелов получили 3 военных, — штаб ООС

Боевые травмы в результате обстрелов получили 3 военных, — штаб…

Боевики продолжают нарушать режим тишины
Под Киевом поезд «Интерсити» сбил человека

Под Киевом поезд «Интерсити» сбил человека

Очевидцы остались ждать прибытия скорой и полиции
Портнов опубликовал приговор суда о признании виновным депутата из «Слуги народа» Иванисова

Портнов опубликовал приговор суда о признании виновным депутата из «Слуги…

Он считает, что депутат должен быть немедленно лишен мандата
Нетаньяху выдвинули официальные обвинения по трем пунктам

Нетаньяху выдвинули официальные обвинения по трем пунктам

Премьера Израился обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве
НАБУ открыло уголовное дело против Грицака за госизмену и шпионаж

НАБУ открыло уголовное дело против Грицака за госизмену и шпионаж

Экс-главе СБУ Грицаку выдвигают подозрения в совершении действий, угрожающих нацбезопасности
Читай также
Последние новости

Арахамия пригрозил оставить силовиков «без штанов»: видео

Украинцам предложат страховую цену на газ: что это…

Криклий прокомментировал скандал с Клитиной и пранкером Джокером

Зеленский рассказал, что грозит Трубе и «прослушке»: видео

Электорнную медитацию испытали на людях

Тарифы выросли на четверть: Госстат привел данные о…

Жертва насильника из «Слуги народа» Иванисова раскрыла жуткие…

После ссоры с Зеленским Тимошенко вновь сменила образ…

У Путина продолжают отрицать участие России в войне…

«Должен бутылку»: Арахамия рассказал об отношении к…

Трамп продолжает оказывать давление на Зеленского, — дипломат…

Пентагон ускорил предоставление Украине помощи, замороженной Трампом

ОП: Украина обжаловала приговор нацгвардейцу Маркиву

Объем вложений иностранных инвесторов в украинские гособлигации резко…

Дипломат США объяснил, почему Трампу наплевать на Украину