Уже несколько тысяч лет человечество ищет оптимальную модель государственного устройства. Какая из моделей лучше или хуже - спор ещё не закончен, но история развития человечества не стоит на месте и на сегодня очевидно, что любой успешный общественный строй должен базироваться на успешной экономике.

В некоторых моделях приятный бонус успешной экономики – это зажиточные граждане, в некоторых других – зажиточные чиновники.

Без сомнений, социум в Украине тяготеет к европейской модели организации государства с учётом нашего менталитета. Украинцы хотят жить в экономически успешном, но при этом, что очень важно, свободном обществе. Соблюдать нормы законодательства не из-за боязни наказания, а осознанно, понимая, что разумное соблюдение законов есть залог успеха и свободы страны.

Один из важных параметров успешной экономики – это система налогообложения.

Налоги в Украине
Налоги в Украине

При капитализме это низкие налоги, но при этом низкая социальная защищённость. При социализме это высокие налоги, но высокая социальная защищенность. В какой системе живет Украина – пока что загадка. Налоги не самые высокие в мире, но и точно нельзя сказать, что низкие. Скорее, выше среднего.

Социальная защищённость конечно есть, но на минимальном уровне. Лидеры независимой Украины то ли не хотели, то ли не успевали озвучить обществу, к какой модели мы движемся. В мирное время партия власти не озвучивала, что мы органично строим капитализм с элементами олигархии, наверно боясь потерять электорат на каких-либо выборах. Сейчас, в военное время партии власти – как-то не до идентификации строя общества. Но самое главное – всё общество осознает, что страна сможет существовать в будущем только при условии успешной экономики. А один из важнейших параметров успешной экономики это система налогообложения и эффективности сбора налогов. Соответственно в ближайшем будущем государственным управленцам будет необходимо сделать правильный выбор модели системы налогообложения.

Модель налогообложения, которая сформирована на сегодня, показала себя с разных сторон.

Читайте также: "Зберегти український бізнес!"

Минусы. Война и ковид-19 подсветила множество ее проблем. Бюджетных поступлений не хватило на формирование условий, которые были бы способны не допустить (остановить) агрессию россии (современное вооружение, модернизация промышленного производства, рост иностранных инвестиций не были приоритетными направлениями), текущих сборов и «запасов» госбюджета не хватает на оперативные расходы. Только благодаря помощи УСПЕШНЫХ экономик мира экономика Украины поддерживается в функциональном режиме. Кто-то из вдумчивых читателей возразит, что противостоять соседу с экономикой в разы больше - невозможно, но во-первых сосед не оставляет нам выбора, а во-вторых исторические примеры показывают нам, что это вполне реально. В середине прошлого века крохотный Сингапур оказался без военной базы Великобритании между Малазией (6 млн. человек населения) и Индонезией (50 млн. человек населения), что не помешало в рекордные сроки создать боеспособную армию и успешную экономику, а отсюда, как следствие, остаться на политической карте как независимая страна. Или более современный пример Чечни, которая, хоть и не имеет формальной независимости, но успешно «собирает дань» у «выигравших» войну россиян уже более 25 лет.

экономика Украины
экономика Украины

Плюсы. С другой стороны, благодаря менталитету ведения бизнеса, технологиям в банковской сфере, внутренним связям, традициям теневой экономики – экономика Украины не рухнула в первые недели активной фазы войны. Возможно не все успели обратить внимание, но в марте и апреле 2022 ГНС практически не работала, но при этом приток налоговых поступлений в бюджет не остановился и даже, не понятно как, был не ниже планового. То есть наличие ГНС не есть обязательным условием для поступлений в бюджет. И это есть достояние сложившейся экономической и налоговой модели.

Сегодня многие осознают, что государственная модель сбора налогов должна быть эффективной. Критериями оценки эффективности сбора налогов есть рост экономики, простота и прозрачность, совпадения планов поступлений в бюджет с фактом.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Показать еще

Очевидно, что снижение налогов мотивирует экономику к росту. Субъект экономики, понимая, что его доходность может быть больше при прочих равных условиях, будет с большей охотой экономически активен, нежели «работать» на уплату повышенных налогов. По закону больших чисел возросшее количество экономически активных субъектов всегда даст экономический рост.
Найти то «золотое» соотношение уровня налогов к «желанию» субъектов создавать рост экономики предоставим профильным экспертам. Но очень важно обратить внимание, что все эти правильные и актуальные решения по обновлению налоговой модели могут разбиться об «острые скалы» государственной налоговой службы. Давайте разбираться почему.

Модель «Гетьманцев», или как сейчас работает государственная налоговая служба

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев

Ярким представителем и адептом сложившейся модели отношений ГНС и общества есть господин Гетьманцев. Поэтому текущую модель мы условно назовём «Гетьманцев». История развития ГНС Украины тесно переплетается с историей развития независимой Украины. В разные времена эта служба называлась по-разному и преследовала разные цели.

А как вы думаете, какую основную функцию выполняет ГНС согласно своей миссии сегодня? Большинство ответит, что это контролирующая функция, некоторые даже скажут, что это карающая функция. И все будут не совсем неправы. Давайте обратимся к первоисточнику, что об этом пишет официальный сайт ГНС.

«Місія: Ми є повністю транспарентною, сучасною та технологічною податковою службою, яка надає якісні та зручні послуги платникам, ефективно адмініструє податки, збори та платежі і виявляє нетерпимість до корупції.» Как мы видим, согласно миссии ГНС основная функция есть предоставление услуг налогоплательщикам, другими словами – сервисная служба. Это же подтверждается и в стратегических целях ГНС Украины.

Стратегічні цілі діяльності Державної податкової служби України на 2022 – 2024 роки:
-ефективне управління діяльністю;
-ефективне адміністрування податків, зборів, платежів;
-формування іміджу ДПС як сервісної служби європейського зразка з високим рівнем довіри у суспільстві;
-протидія ухиленню від оподаткування шляхом запровадження міжнародних стандартів та вдосконалення аналітичних інструментів;
-формування кваліфікованої, ефективної та мотивованої команди».

Итак, большая часть населения даже не догадывается что ГНС в первую очередь призвана оказывать услуги налогоплательщикам. А что об этом думают сами сотрудники ГНС? По опросу, проведенному осенью 2022 года, среди 8 500 сотрудников ГНС 86,9% могут пояснить миссию ГНС, то есть большинство сотрудников знакомы с миссией, но не факт, что с ней согласны. 54,8% – уверены, что миссия ГНС позволяет чувствовать им важность своей работы, а значит, что остальная половина сотрудников не согласны с миссией ГНС.

В реальной жизни минимум половина сотрудников ГНС ведут себя как контролёры или вымогатели, а не консультанты, и тому есть множество примеров:

1. Обращение по телефону в СЕРВИСНУЮ службу по поводу блокировки налоговых накладных в большинстве случаев заканчивается просто – длинными гудками в трубке. Если клиенту повезёт, то трубку возьмет раздражённый сотрудник с не очень большим желанием о чём-то разговаривать. А бывает, может повезти вдвойне – тогда попадёшь на какого-то начальника, а он уже не сдерживает себя в эмоциях и может, например, обвинить клиента в не выученных наизусть кодах УКТЗЕД и послать «разбираться» в предмете, показывая «высокий» уровень общения с клиентами своим коллегам.

2. Проводить живые встречи с вопросами от клиентов к СЕРВИСНОЙ службе, как ни странно, карантин не позволяет. При этом карантин не мешает СЕРВИСНОЙ службе проверять клиентов (налогоплательщиков) на предмет правильной работы РКО.

3. Проконсультировать, предупредить клиента о возможной блокировке налоговой накладной или присвоения «налоговой рисковости»? Конечно нет. Так вопрос даже не стоит. Перекрыть возможность работать, заблокировать деньги на спецсчёте НДС – вот «правильный» подход сервисной службы.

Также читайте: Зачем нужен налог на транзакцию

4. Если у «Сервисной» службы есть вопросы к своему клиенту, то тут ему уже не позавидуешь. Письма-запросы всегда начинаются с представления «важности» автора запроса и угроз клиенту. Никаких слов благодарности за то, что клиент решил воспользоваться услугами «Сервисной» службы (с учетом того, что в Украине 50% теневой экономики, каждый третий экономически активный субъект не понимает, зачем ему быть клиентом такой сервисной службы), ни за созданные рабочие места, ни за уплаченные налоги, в таких письмах клиент не встретит. Когда же клиент отвечает на письмо-угрозу «Сервисная» служба не считает нужным поблагодарить своего клиента за потраченное время на подготовку ответа.

5. В своих отчётах «Сервисная» служба хвалиться своими достижениями в «провалах» своих клиентов в разрезе начисленных штрафов. Например, «Сервисная» служба видит ошибку своего клиента, который, по её мнению, должен применять РКО в операционной деятельности. Что делает «Сервисная» служба? Предупреждает, пишет письмо своему клиенту с пояснением, как нужно делать или предлагает встречу для обсуждения сложившейся ситуации? Нет конечно. Вместо этого «Сервисная» служба документирует ещё 100 таких же нарушений по сети клиента, чтобы штраф был побольше, что, по мнению «Сервисной» службы, есть более качественным сервисом. Формула «чем больше штрафов, тем менее компетентна сервисная служба» - вообще кажется оксюмороном для сотрудника ГНС.

6. Клиент получил решение «Сервисной» службы о том, что он должен уплатить штраф по каким-то причинам. Клиент пошел в суд. Суд не согласился с позицией налоговой и отменил требование об уплате штрафа. Какую ответственность несёт сотрудник ГНС, выписавший штраф, который «предоставил» некачественную сервисную услугу? Правильно – никакой ответственности. Какую ответственность несёт клиент (налогоплательщик)? Административную и уголовную. Соизмеримо?

Модель «Антигетьманцев» или чего ждёт клиент (налогоплательщик) от налоговой сервисной службы

Налоговая ставка в Украине,Уплата налогов в Украине,Налог на недвижимость в Украине
Налоговая ставка в Украине, фото Groshi24

Налогоплательщик за свои деньги хочет получить качественный и своевременный сервис. Для того чтобы понять, что нужно делать, ГНС для изменения своих стандартов качества предоставления услуг можно попробовать не обыскивать офис мобильного или почтового оператора, а попросить их поделится опытом повышения лояльности их клиентов. После таких консультаций можно прийти к следующим решениям:

1.Сервисная служба ВСЕГДА на связи. Оператор ВСЕГДА идентифицирует себя и действительно старается помочь клиенту. Клиент может дать оценку работе оператора сразу. Оценка оператора влияет на его позицию в сервисной службе.

2.Сервисная служба заинтересована, чтобы у клиента не было «шок-счета» за услугу, который клиент не хотел получать или не понимал её стоимости. Для этого сервисная служба информирует клиента, ставит блоки, применяет разные инструменты для предотвращения нарушения, а в случае обнаружения нарушения мгновенно сообщает клиенту, а не ожидает увеличения суммы «шок-счёта» (штрафа).

3.Сервисная служба соблюдает правила этикета со своими клиентами. Благодарна за текущее и будущее сотрудничество. Если хочет получить какие либо разъяснения, то осознает что запрос формируется, чтобы предупредить или подсказать клиенту о его ошибках и предотвращении штрафных санкций.

4.Штрафные санкции должны быть разумным наказанием, возможные к исполнению, ведущие клиента к правильной работе в будущем. Когда у клиента оборот в месяц 200 тысяч гривен, а ему начисляется штраф в размере 2 млн. гривен, то очевидно, что он не сможет его оплатить. Начисление штрафных санкций не должно быть инструментом для выполнения плана бюджетных доходов.

5.Сервисная служба придерживается законодательства и несёт паритетную ответственность со своими клиентами. Все разночтения должны трактоваться в пользу клиента. Например, в НКУ нет упоминаний, что у ГНС есть полномочия блокировать регистрацию налоговых накладных. Если сервисная служба нарушает закон, то чего ожидать от её клиентов?..

6.Соблюдения принципа конкурентности. Из вышеперечисленных пунктов очевидно, что в Сервисной службе должен быть независимый оценочный рейтинг специалистов службы на основании мнения клиентов. Оценка должна выставляться как персонально специалисту, так и территориальному органу. На основании принципа транспарентности рейтинги территориальных отделений должны быть открытыми. Тогда в данной модели включается понятная система мотивации для улучшения качества услуг. Работать в лучшем территориальном отделении ГНС престижно и выгодно. Отстающие отделения можно «усиливать» управленческими кадровыми решениями.

7.Через некоторое время клиенту-налогоплательщику можно дать право выбирать получение услуг по экстерриториальному признаку, основываясь на рейтингах отделений ГНС. Такая «конкурентная борьба» улучшит взаимоотношение сторон во всех ракурсах.

Вывод. Из-за войны уровень осознанности налогоплательщиков Украины стал более чем высоким. Большинство понимает, что уплата налогов в бюджет страны есть важнейшим фактором выживания страны.

Если власть хочет, чтобы налоговая реформа не осталась на бумаге, то ГНС нужно постараться, чтобы изменить свой имидж в среде налогоплательщиков. Налогоплательщик должен стать КЛИЕНТОМ. А указанные нововведения не только улучшат взаимоотношения налогоплательщиков и ГНС, но, возможно, и убедят теневой сектор, что работа в правовом поле – это не риски заниматься «разблокировкой накладных», а понятное, взаимовыгодное сотрудничество, основанное на принципе взаимоуважения всех сторон для развития страны.