Проверка СБУ на телеканале «1+1» в связи с делом Медведчука, которые обозначил советник главы ОП Ермака Михаил Подоляк, задают серьезные вопросы относительно того, какую игру ведет Владимир Зеленский. Точнее говоря, ведет ли он ее или ведут его. И куда она его заведет.

Интересно, что сам медиахолдинг Коломойского ничего не знает о проверке. "Группа 1+1 media заявляет, что эта информация компании неизвестна. «Медиахолдинг не получал запросов со стороны СБУ и не владеет никакими данными по этой «проверке»», —говорится в пресс-релизе холдинга Коломойского.

Похоже, что заявление Подоляка было пробным шаром, чтобы посмотреть реакцию публики и стейкхолдеров. Все ждут анонсированного решения СНБО по Медведчуку. Появление же в обойме внимания СБУ Коломойского ставит дополнительные вопросы относительно способности Зеленского выдержать лобовой удар сразу с двумя крупными олигархическими группами. И вообще целесообразности втягиваться в войну сразу с несколькими мощными тяжеловесами.

На протяжении последних двух недель я и другие эксперты говорили, что атака на Медведчука может дать Зеленскому и «Слугам народа» расширить пространство для маневра и заставить себя уважать олигархов, которые уже в 2020 году перестали опасаться ударов со стороны Зеленского.

Медведчука никто не любит в Украине даже среди олигархов. Потому удар по нему не несет никаких дополнительных издержек во внутреннем балансе сил. Вялая реакция России показывает, что ей в общем-то наплевать на судьбу Медведчука. Заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что Кремль смотрит на Украину как недружественное государство ставит крест на планах Зеленского договориться по Донбассу с россиянами. Потому Медведчука можно и нужно выталкивать из Украины. Хотя наивно думать, что Кремль спустит на тормозах удар по Медведчуку хотя бы исходя из мотивации сохранения лица. Россия ударит в ответ и вопрос подготовки к этому удару один из ключевых.

Наезд на Коломойского несет в себе больше рисков, чем на Медведчука. Коломойский помимо огромного влияния «плюсов», имеет серьезное влияние в ряде регионов Украины (прежде всего на западе) и в энергетике. Очевидно, что прощупывание Коломойского за медийное вымя под предлогом проверить следы Медведчука среди бенефициаров «плюсов» не может не насторожить опытного олигарха. Тем более, что все хорошо знают, что администрация Байдена не против увидеть Коломойского на суде в США. Очевидно, что США давят на Зеленского, чтобы он выдал им знойного олигарха, но у Зеленского хорошо понимают весь пласт проблем, который возникнет из-за такой попытки. Потому пытаются выкинуть Артема Сытника из НАБУ, что разменять себе хоть что-то.

Однако, это ставит на повестку дня вопрос – как Зеленский и Ермак будут управлять Радой, если у Коломойского там под 80 штыков. В случае прямого конфликта Игорь Валерьевич просто обрушит большинство и развалит по сути «Слуг народа». Его депутаты просто перестанут голосовать. Это означает, что Зеленскому нужно будет срочно формировать новую коалицию, альтернативой будут только досрочные парламентские выборы, которые очень нежелательны для «Слуг народа», растерявших рейтинг.

В условиях такого обрушения конструкции олигархического консенсуса 2019 года резко возрастают шансы у Юлии Тимошенко получить золотую карту.

Смотрите, в коалицию наверняка не войдут Порошенко и «Голос». Хотя Порошенко уже начал торговаться публично, очевидно, понимая эти риски Зеленского. Но для Зеленского любой альянс с Порошенко несет огромные репутационные риски, которые добьют остатки рейтинга. Остаются «Батькивщина» и часть ОПЗЖ в лице группы Левочкина-Фирташа плюс мелкие депутатские группы, которые можно будет загонять в ситуативное большинство.

При этом Тимошенко становится важна Зеленскому еще с одной точки зрения. Возможно, самой ключевой. Юлия Владимировна очень плотно села на тарифную тему, а тарифная тема вышла на первое место в приоритетах граждан. Как показала свежая социология Украинского института будущего, 39% населения Украины озабочены ею. Юлия Тимошенко, очень хорошо понимая газовую тему, предложила пустить газ внутренней добычи на потребности населения, что позволит снизить его цену в два, а то и даже более, раза. Это мощный козырь для Владимира Зеленского, которому нужно срочно снимать с повестки дня тарифный вопрос. Очевидно, что как раз Юлия Владимировна способна решить тарифный вопрос со всей свой неистовостью, какую мы видели в 2000 году (пардон, не все юные читатели видели😊). Только место теперь вместо Бакая будет нынешний глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, которого Юлия Владимировна «любит» на каждой пресс-конференции.

Разгром Андрея Коболева отвечает и интересам «газовиков» из группы Фирташа-Левочкина-Бойко, которым Коболев отрезал доступ к дешевому внутреннему газу «Укргазвидобування».

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Полиция задержала подозреваемых в расстреле патрульных: фото и подробности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Коболев, который анонсировал, что выведет НАК «Нафтогаз» на IPO хочет показать максимальную прибыльность компании. А для этого ему нужно прибрать к рукам розничную сеть бытовых потребителей, которая сегодня у частных облгазов, где у Дмитрия Фирташа наибольшая доля. А бытовые потребители — это всегда живой кэш. Поэтому Коболев жестко давил «газовиков», чтобы вытеснить их с рынка дешевым газом внутренней добычи и увеличить прибыль НАК «Нафтогаза», которую нужно будет показать на IPO.

Всю эту борьбу оплачивал рядовой потребитель, который был отрезан от дешевого газа внутренней добычи и существенно высокую цену за европейский. Потребителям все равно, почему Андрей Коболев старается выкинуть облгазы Дмитрия Фирташа с рынка, их волнуют проблемы здесь и сейчас. Потому тема с дешевым украинским газом очень хорошо ложится в их мотивации.

С точки зрения решения тарифной проблемы, для президента Зеленского Юлия Тимошенко становится почти безальтернативной в качестве премьера. Впустив ее в правительство, он получает голоса «Батькивщины» и газовиков в Раде в Раде плюс быстрое снижение цен на газ. Кроме того, такая коалиция дает наличие доступа к «Интеру», который принадлежит Левочкину и Фирташу, что позволит уравновесить медийные атаки Порошенко и Коломойского. Даже если Зеленский выключит или национализирует каналы Коломойского и Порошенко по схеме Медведчука (что маловероятно из-за множества проблем, прежде всего, реакции США и Европы относительно наезда на Порошенко), то все равно нужно будет как-то объяснять «политику партии». Причем объяснять качественно. Потому для Банковой наличие лояльных медийных кнопок становится критически важным в условиях такой турбулентности.

Фактически при таком раскладе образовываются две ситуативные коалиции Зеленский- Тимошенко-газовики-Ахметов плюс мелкие группы против Медведчука-Коломойского-Порошенко. При этом Аваков держится в стороне и нужен всем, как самый большой обладатель силового ресурса. Арсен Аваков ясное дело не пойдет к Медведчуку и Порошенко, но в любом случае его поддержка станет критически важной в этой ситуации. Также как и поддержка США, которые должны дать гарантию финансовой подушки под издержки олигархической войны Зеленского.

В любом случае, это очень рисковая игра, в которой у Зеленского высокая вероятность ее проиграть. Особенно, если война будет сразу на два фронта - с Коломойским и Медведчуком. В любом случае, начав войну с Медведчуком Владимир Зеленский уже не может отыграть ситуацию назад. Поэтому президенту остается только давить на газ. Во всех смыслах.

О премьерских шансах Авакова, Витренко и других фигур смотрите в видео-обзоре, которое мы записали с Тарасом Загородним, где детально разобрали весь этот расклад.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram