Многие и не задумываются об услуге резервного копирования, пока сделать это не заставит случай. Потеря важных данных, которая ведет за собой не только убытки, но и отсрочку начала нового проекта, – все это не идет на пользу компании. Каждая фирма имеет информацию, которая должна быть сохранена любыми способами. Чтобы обезопасить ее, необходимо:

  1. Определиться с информацией, которая требует резервного копирования.
  2. Рассчитать показатели целевой точки восстановления (RPO) и целевого времени восстановления данных (RTO).
  3. Выбрать схему копирования и инструменты для восстановления, организовать хранение копий.

Чтобы копии создавались непрерывно и хранились на протяжении нужного времени, часто требуются серьезные вложения в инфраструктуру. Но есть хорошее решение – услуга BaaS, которую можно заказать по ссылке https://b2b.ukrtelecom.ua/ru/sbservices/baas-61. Стоит знать подробнее, что это за сервис и кому он особенно необходим.

Что такое BaaS

Английская аббревиатура BaaS расшифровывается, как Backup as a Service, что означает «резервное копирование как услуга». Ее предоставляет заказчику сервис-провайдер. Она копирует данные, чтобы в случае потери или повреждения без труда их восстановить. Это позволяет защитить информацию на вычислительных ресурсах клиента после воздействия человеческого фактора или при выходе из строя оборудования. В частности, система оберегает от:

  • непреднамеренных действий пользователей;
  • вредных действий третьих лиц;
  • непредвиденных сбоев;
  • падения отдаленных площадок.

Как работает BaaS

В основе работы услуги бэкапа лежит применение определенного программного обеспечения. Примером может служить семейство продуктов от IBM – Tivoli Storage Manager с 25-летней историей. Их используют для защиты тысяч компьютеров, ноутбуков и высокопроизводительных вычислительных машин, которые объединены посредством интернета, сетями LAN или WAN.

Для обеспечения круглосуточной работы важных бизнес-приложений, которые находятся под круглосуточной защитой диспетчера, разработаны специальные дополнительные модули – Tivoli Storage Manager for:

  • Application Servers. Отвечает за безопасность базы данных администрирования, установленных приложений и данных конфигурации.
  • Databases. Разработан для безопасности SQL-данных.
  • Hardware. Используется, чтобы исключить влияние на производительность важных баз данных, доступ к которым необходимо круглосуточно.
  • Mail. Модуль для работы с приложениями электронной почты без прерывания их работы.
  • HSM for Windows. При переносе файлов Windows позволяет экономично использовать устройства хранения данных.

В чем преимущества резервного копирования от IBM

При работе с Tivoli Storage Manager клиент сам может задать частоту, с которой будут создаваться резервные копии, исходя из своих потребностей. Также предоставляется возможность выбирать данные для резервирования, настраивать глубину хранения. Кроме того, BaaS от IBM имеет и другие преимущества:

  • высокая масштабируемость, позволяющая обеспечить защиту тысячам компьютеров и ноутбуков;
  • единая консоль для управления бэкапами с физических или виртуальных серверов;
  • кроссплатформенность, т. е возможность переноса программы на другую платформу;
  • шаблоны для сокращения объема используемой при резервном копировании памяти;
  • возможность использования в гетерогенной структуре компьютеров с разными операционными системами и протоколами;
  • оптимизация для быстрого восстановления данных;
  • интеграционные возможности;
  • отказоустойчивость.

Tivoli Storage Manager поддерживает запись с использованием ленточных и дисковых накопителей в соответствии с иерархией системы хранения, что тоже относится к плюсам продукта. Благодаря иерархической системе TSM оптимизирован для быстрого восстановления. Данные объединяют в одну ленту, поэтому при бэкапе происходит меньше монтирований. Все это повышает скорость и гибкость процессов резервного копирования и восстановления.

В заключении

BaaS – сложная система, поэтому к ней приходят постепенно. В небольших компаниях сначала копируют данные вручную, затем по мере роста прибегают к скриптам и утилитам, а уже потом к таким продуктам, как Tivoli Storage Manager. Хотя он подходит для организаций любого масштаба.

Быстрый бэкап может потребоваться при чрезвычайном происшествии в компаниях, где важна непрерывность IT-процессов – в банках или у операторов. В других организациях услуга помогает защититься от потери данных при самых разных обстоятельствах: пожаре, утере ноутбука или изъятии оборудования.