Регистрация доменов в новых доменных зонах рассматривается как возможность найти короткое уникальное имя, и немного сэкономить. Если вы выбираете между новым и известным именем, вот немного информации к размышлению.

Программа New gTLD была запущена интернет-корпорацией ICANN, присваивающей доменные имена, в 2011 году. Суть была в том, что желающим дали возможность регистрировать новые доменные зоны сверх уже известных. Популярные .com, .net и другие существуют уже более тридцати лет, и все простые, запоминающиеся имена там заняты. Поэтому желающих зарегистрировать новый домен оказалось множество, хотя цена заявки составила 185 тысяч долларов.

Самые популярные домены верхнего уровня из числа новых – .xyz, .win, .top. Также пользуются спросом региональные – например, ukrainian.domains, .укр, .рф. Любой украинский регистратор доменов предложит вам на выбор несколько вариантов.

Плюсы новых доменных зон

Прежде всего, в них довольно легко найти не занятое и подходящее доменное имя. Старые популярные домены первого уровня вроде .com или .net давно перегружены, поэтому там приходится идти на ухищрения, чтобы составить узнаваемое и вместе с тем уникальное сочетание.

Кроме того, новые доменные зоны дешевле старых. Тому есть много причин:

  • стремясь привлечь к себе внимание, регистраторы часто проводят акции, делая скидки на эти конкретные домены;
  • в целом регистрация в новой доменной зоне дешевле, чем в том же .com.

Например, прямо сейчас на сайте HOSTiQ.ua домен в популярной доменной зоне .xyz предлагается за 160 гривен. Это справедливо не для всех интересных тематических доменов – те же .clothing и .fashion стоят существенно дороже. Тут уж придется выбирать, что важнее – узнаваемость или экономия.

Если узнаваемость важна, здесь можно выбрать ту зону, которая будет соответствовать тематике сайта. Когда-то все старые доменные зоны создавались с таким расчетом, что они будут тематическими. Например, в зоне .com будут только коммерческие предприятия, а .info – информационные порталы. Но пользователи покупали имена как хотели, и изначальный смысл был потерян. С новыми доменными зонами эта идея возвращается.

Среди новых доменных зон существуют такие, как, например, .guitars, .market, .coffee, .clothing. Есть и кириллические тематические домены – .дети, .сайт и т.д. Можно даже потрудиться и составить имя, содержащее основные ключевые слова для продвижения сайта. Например, buy.guitars или chernivtsi.coffee.

Более того, некоторые доменные зоны позволяют регистрировать имена с эмодзи. Если вам хочется иметь такой забавный адрес, ищите, где он разрешен. Обычно эмодзи допускают национальные домены, так как компания ICANN не может устанавливать в этих зонах свои правила. Представители этого международного регулятора против эмодзи возражают, так как они некорректно отображаются в некоторых кодировках, а также могут быть использованы для фишинга.

Имейте в виду, что домены, поддерживающие эмодзи, могут не поддерживать кириллические символы.

Самая хорошая новость: Google безразлично, новый у вас домен или старый. В поисковой выдаче сайта в разных доменных зонах ранжируются совершенно одинаково. Некоторые пользователи считают, что со временем любой серьезный сайт должен мигрировать на .com, но это миф. Для ранжирования и продвижения совершенно неважно, в какой вы зоне. А вот переезд скажется на позициях губительно: с точки зрения поисковых машин сайт станет совершенно новым, его продвижение придется начинать с начала. Так что выбирайте домен надолго.

Популярні новини зараз

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

Показати ще

Минусы новых доменных зон

Основная проблема отличных узнаваемых доменов в том, что пользователи не привыкли к ним. Запоминать такие адреса намного легче, но доверие пользователей к ним ниже: все ждут, что адрес закончится на чем-то вроде .net или .com.

На доверие пользователей отрицательно влияют и другие обстоятельства, связанные с новой доменной зоной. Во-первых, там очень распространен киберсквоттинг – выкуп имен, содержащих название чьей-то торговой марки, с целью перепродажи или каких-либо махинаций. Известны и довольно изощренные способы использовать новые доменные зоны для обогащения. Например, в свое время была зарегистрирована зона .sucks (“отстой”). После того, как компания ICANN одобрила заявку, владельцы зоны быстро зарегистрировали там доменные имена для известных людей и крупных компаний. Те были просто вынуждены купить свои “отстойные” домены, чтобы не иметь проблем в дальнейшем.

Также новыми доменными зонами часто пользуются спамеры. А это ухудшает отношение, например, к вашей почтовой рассылке: вы ведь тоже можете оказаться просто спамером.

Во-вторых, владельцы новых доменных зон – это часто очень молодые регистраторы. Они появляются и быстро исчезают, что тоже не очень хорошо сказывается на репутации.

Минусы, как видим, все относятся к сфере доверия. Но его можно и заслужить, постепенно создав собственную позитивную историю в глазах пользователей.

Все просто: любите оригинальность, хотите уникальное тематическое имя – берите новую зону. Это совсем не плохой вариант, при условии, что вы будете системно работать над продвижением сайта и формированием лояльной аудитории.