История eBay насчитывает более 20 лет. За это время компанией осуществлен ряд слияний и поглощений, а также заработано 11 млрд долларов.

eBay – одна из первых глобальных торговых интернет-площадок, дающих возможность всем желающим заработать. Построена в формате аукциона, но позволяет покупки без многоступенчатых торгов, пишет https://motechlog.com/

Интернет-аукцион eBay появился в те времена, когда во многих семьях еще и в помине не было Всемирной Сети. А создателя площадки Пьера Омидьяра называют человеком, опередившим свое время.

Пьер Омидьяр – парижанин, переехавший в Соединенные Штаты. Молодой программист работал в Apple и участвовал в создании операционной системы для компьютера Macintosh.

В 1991 Пьер создал компанию Ink Development Corp (позже приобретенную корпорацией Microsoft).

История интернет-аукциона Ebay идет с 1995 года, а к созданию необычной интернет-площадки Омидьяра подтолкнуло хобби жены. Исследователи путаются в предмете коллекционирования: мадам Омидьяр собирала то ли упаковки от леденцов, то ли дозаторы PEZ. В любом случае, была необходима веб-страница, где люди со схожими “странностями” могли продавать друг другу находки. Во время бета-тестирования площадки Пьер выставил на торги сломанный принтер (и продал его на запчасти в тот же день за 13 долларов). Таким образом, рынок показал острую необходимость в интернет-аукционах, а хобби превратилось в серьезный бизнес.

История eBay: покупки фирм-конкурентов и недавние обещания их продажи

В 1998 году количество сделок на платформе превысило 10 миллионов. Омидьяр, считая себя не менеджером, а разработчиком, привлек на eBay управляющего. Ею оказалась Маргарет Уитман, автор ряда идей и нововведений. Компания начала бороться с конкуренцией, выкупая локальные площадки по всему миру. Параллельно шло расширение IT-инфраструктуры в виде серверной базы.

В 2001 году площадка eBay оказалась лидером рейтинга IT-компаний (на время обойдя даже Apple и Microsoft).

Именно Маргарет Уитман принадлежит идея заключения договора с AOL. Таким образом, был реализован проект проверки продавцов по базам данных кредитных организаций. В те времена даже не все банки имели подобные возможности. Одним из самых значимых приобретений корпорации считается покупка PayPal. Цель сделки – снижение банковских комиссий для клиентов.

В России аукцион официально появился лишь в 2010 году. В качестве платежной системы для обеспечения моментальных платежей используется PayPal.

В марте 2019 года стало известно, что eBay Inc. показал годовой рост акций в 30%, опередив даже индекс NASDAQ и ближайшего конкурента – компанию Amazon. Причиной роста корпорации в отчетном году послужило обещание крупных инвесторов, имеющих серьезные доли и вес в компании, продать некоторые подразделения eBay и за их счет увеличить выплаты по акциям.

Подобные результаты пришли вслед за спадом 2017 года, когда ценные бумаги гиганта опустились на рекордные 40%.

Популярні новини зараз

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

В Україні вже влітку підвищать тариф на електроенергію: скільки доведеться платити

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще