война
война

Война, которая идет сегодня, это война за обывателя ватник-вишиватника, за его приверженность, как изменение его сознания. И чем медленнее обыватель способен менять свои представления, тем больше крови прольется, чтобы эти представления изменить. Чем быстрее обыватель будет способен менять свои представления, тем менее кровавым способом наступит будущее.

Такое мнение на страницах своего блога выражает известный украинский аналитик, философ и футуролог Сергей Дацюк.

«Меня и моих коллег давит груз непрошеных знаний — о корпоративно-государственных заговорах, глобальной коррупции, предательстве и несправедливой наживе. Соблазниться местью здесь очень легко — труднее увидеть истину мира будущего и попробовать поработать с представлениями людей от политики далеких, — отмечает он. — В нынешнем мире повсеместных и интенсивных коммуникаций невозможно удержать любую тайну. Очевидно, что большинство тайн нельзя знать наверняка, но схематично знать можно, особенно если этим интересоваться»

Также он пишет о том, что есть неподтвержденная информация (слухи), что за сдачу Крыма России некоторыми украинскими властями было взято крупную взятку от одной из влиятельных корпоративных групп в России. Есть неподтвержденная информация о подготовке к продаже целого ряда стратегических предприятий Украины для международных корпоративных структур (это кроме процентов по ВВП, которые Украина уже будет платить). Есть неподтвержденная информация о намерении украинских чиновников легализовать граждан одной из ближневосточных стран (на самом деле представителей мирового капитала) на территории южной Украины. Есть неподтвержденная информация о намерении разместить силовые структуры одной из спецслужб на территории Украины, будут заниматься безопасностью продаже стратегических предприятий мировому капиталу.

«Все это — слухи. И в то же время за этими слухами угадываются процессы принципиально нового мира — где нет больше всевластия государства, где корпорации действуют жестче и грубее, чем государства, и где в расчетах перспектив полагаются не на гарантии государства, а перспективность самодостаточных общин, особенно, когда они живут на благословенных и таких лакомых территориях», — отмечает эксперт.

«Так что новый мировой порядок создается здесь, в Украине, — считает Дацюк. — Но разве дождемся мы, чтобы все это публично рассказывалось, анализировалось, планировалось ли, не дай Бог, стратегировалось с позиции Украины?»

В этом смысле, как отмечает философ, Украина попадает к новому мировому порядку стихийно, насильно и не публично. И в этом смысле совсем иначе видится нынешний политический кризис. Потому что она является проявлением не только несогласия общества с продолжением коррупционного обогащения власти, а в значительной степени проявлением несогласия непосвященных представителей правящего класса с действиями посвященных.

«Проблема наша в том, что мы думаем, что имеем дело с обычной коррупцией в Украине. Мы же имеем дело с коррупцией глобальной, где не только Украины, но и другие государства продаются международным корпорациям», — считает он.

Полная версия статьи Світовий контекст нинішньої політичної кризи