Глава МИД Польши Радослав Сикорский предупредил Украину, что без освобождения Юлии Тимошенко ассоциации с Европейским союзом Киев не видать.

Об этом он заявил в Люксембурге, после встречи группы министров-друзей Украины и непосредственно заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел, передает Главком.

«Во время этих событий у меня сложилось серьезное впечатление, что шанс успеха Восточного партнерства в Вильнюсе есть. Создается мнение, что Украина достигла большого успеха, нагоняя в последние месяцы и недели в отношении выполнения требуемых Европейским Союзом реформ. На самом деле это — большая вещь», — сказал глава МИД Польши.

Сикорский напомнил, что в отношении европейской повестки дня «удалось наладить сотрудничество между правительством, президентом и оппозицией».

«Но я бы хотел предостеречь украинские власти в отношении голосов нескольких важных членов ЕС, говорящих о том, что без решения дела Тимошенко их страны, скорее всего, позитивного решения не примут», — предупредил польский министр украинскую сторону.

Такими странами он назвал Нидерланды, Великобританию и Швецию.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина», когда именно ЕС намерен принять окончательное решение в плане подписания Соглашения об ассоциации, Сикорский сказал: «Мы могли бы принять его сегодня, если бы все условия были бы выполнены. И это вызывает сожаление. Я призываю украинские власти не недооценивать сложность принятия решений в ЕС — они нуждаются во времени. Времени остается мало, а Украиной так много было сделано, столько всего позитивного, чтобы было бы трагедией, если Украина провалится, находясь в ста метрах финишной прямой марафона».

При этом министр уточнил, что дата принятия окончательного решения «все еще является предметом для дискуссии».