Советник главы государства по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что сейчас уже настало время для отмены фиксированного курса доллара в Украине.

Об этом он сказал в интервью для РБК-Украина.

"Мне кажется, что пришло уже время отмены фиксированного курса – надо переходить к рыночному курсу, который уже существует. Какой смысл держать два курса сразу?", - сказал эксперт.

Олег Устенко, индексация пенсий, украинцы
Олег Устенко

Он пояснил, что сейчас страна находится в условиях, когда есть официальный фиксированный курс доллара в 29,25 грн., но есть и реальный, рыночный – в пределах от 33 од 36 грн.

Если отказаться от фиксированного курса, считает Устенко, то есть вероятность снижения рыночного курса и уменьшения спреда.

"Уже пора переходить к нормальному рыночному курсу. Тем более, что надо поддержать наших экспортеров, и Министерство финансов, которое собирает налоги, в том числе и от импорта. Национальный банк уже сделал возможное и невозможное – финансовая система выстояла в первые дни, недели и месяцы войны. Сейчас можно в этом направлении делать послабления", - добавил он.

Напомним, после начала полномасштабного творжения России в Украину НБУ установил фиксированный курс доллара в 29,25 грн.

Позже представители регулятора рассказали, когда Нацбанк вернется к плавающему курсу.