Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, которая пребывает в нашей стране с визитом.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Сегодня мы согласовали с госпожой премьер-министром совместное заявление. Это первый документ в истории двусторонних отношений. В совместном заявлении зафиксированы ключевые вопросы для обоих наших государств. Это касается, в частности, оборонного сотрудничества, отраслевого сотрудничества в областях атомной энергетики, энергоэффективности, финансовой поддержки для Украины. Я очень благодарен Швеции за поддержку нашего курса на полноправное присоединение к Европейскому Союзу в будущем», – сообщил Владимир Зеленский.

По словам главы государства, кроме оборонных, экономических и энергетических вопросов, на переговорах поднимались вопросы усиления санкций против Российской Федерации за войну, которую она развязала на украинской земле.

«В ходе переговоров я проинформировал госпожу Андерссон о ситуации на передовой, об имеющихся угрозах, очень подробно – о том, что нам уже удалось на этом жизненно важном для нас пути освобождения нашей территории от российских военных. Благодарю за готовность поддерживать Украину и в дальнейшем», – сказал Владимир Зеленский.

Президент также поздравил Швецию и лично премьер-министра с историческим решением Мадридского саммита НАТО о вступлении страны в Альянс по ускоренной процедуре.

«Украина приняла к сведению это решение и такую процедуру. Мы поддерживаем ваш выбор коллективных гарантий безопасности, и я могу отметить, что это решение существенно расширит пространство безопасности в Европе», – подчеркнул он.

Президент отметил, что перед встречей Магдалена Андерссон посетила районы Киевской области, разрушенные российскими оккупантами, и лично увидела, какого масштаба зло принесла Россия на территорию Украины.

«Вместе с другими цивилизованными участниками международного сообщества мы должны сделать все необходимое, чтобы привлечь к ответственности всех российских военных преступников», – заявил Владимир Зеленский.

В ходе встречи стороны также предметно обсудили восстановление Украины. Президент выразил надежду, что Швеция присоединится к этому процессу.

В свою очередь Магдалена Андерссон отметила, что ее визит демонстрирует поддержку и солидарность Швеции с Украинским государством и его народом в это сложное время.

Она сообщила о передаче Президенту копии письма 1711 года, хранящегося в Государственном архиве Швеции. В нем Король Карл XII дает наставления шведскому послу в Константинополе признать Запорожскую Сечь как независимое государство. По словам Магдалены Андерссон, еще в начале XVIII века шведский Король был поражен казацкой демократией.

Магдалена Андерссон также решительно осудила преступления против гражданского населения, в том числе детей, и разрушения, нанесенные Украине.

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Она отметила, что действия России по блокированию украинских портов и Черного моря подрывают продовольственную безопасность Украины и мира.

«Российская агрессия против Украины должна быть прекращена. России не может быть позволено достигать каких-либо целей путем разрушения основ международного права. Мы должны и в дальнейшем поддерживать Украину, оказывать давление на Россию, в том числе санкциями, и наши усилия должны продолжаться столько, сколько нужно», – заявила она.

Магдалена Андерссон поздравила Украину с получением статуса кандидата в члены ЕС и отметила, что последовательно поддерживает проведение реформ в нашей стране, которые продолжаются даже в такие сложные времена.

«Я знаю, что то, что разрушила Россия, Украина отстроит. И вы будете в этом не одни. Вместе с остальной европейской семьей мы будем активно участвовать в восстановлении вашей прекрасной страны», – заверила Премьер-министр.