Начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украины Алексей Блинов рассказал, что будет влиять на курс доллара к гривне в июле.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в блиц-интервью, пишет НВ бизнес.

Так, уже пятый месяц украинский бизнес живет с фиксированным курсом гривны по отношению к доллару - 29,25 грн/$. На данный момент на табло обменников доллар стоит в коридоре 35-35,5 грн/$.

По словам Блинова, основными факторами давления на обменный курс гривны является отрицательное сальдо торговли товарами, которое за последние месяцы существенно усилилось - экспорт стабильно ограничен, импорт возобновился - и расходы украинских беженцев за границей. Таким образом, миллионы украинских вынужденных переселенцев за границу - это миллионы маленьких импортеров. Исходя из данных Альфа-Банка, доля зарубежных расчетов с использованием украинских карт выросла с довоенных 8% до 28%.

При этом в условиях фиксированного курса гривни Национальный банк Украины за последние месяцы закрывает продажей иностранной валюты негативное сальдо рынка, что имело тенденцию к росту: 2 млрд долларов в апреле, 3 млрд долларов в мае и 4 млрд долларов в июне.

Смотрите также: