Верховная Рада предлагает запретить выезжать за границу украинцам, имеющим доступ к государственной тайне.

Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте парламента Украины.

Отмечается, что запрет будет действовать до отмены военного положения. Кроме того, выехать за границу такие граждане смогут для служебных командировок.

Как говорится в записке к законопроекту, к государственной тайне может быть отнесена информация в сферах обороны, госбезопасности и правопорядка, экономики, науки и техники, а также внешних отношений.

Отмечается, что люди, обладающие такой информацией, вызывают значительный интерес у врага, поэтому нуждаются в усиленной охране со стороны государства. Именно поэтому до окончания войны предлагается ввести запрет на выезд для них.

Также указывается, что люди, имеющие доступ к гостайне, являются легкой добычей для спецслужб врага за границей. Ведь, например, у России существует достаточно разветвленная агентурная сеть в большинстве стран мира.

Но граждане могут выезжать в страны, с которыми Украина имеет международные договоры, в составе правительственной или парламентской делегации. В таком случае безопасное пребывание для них гарантируется государством, которое принимает такую ​​делегацию.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что президент России Владимир Путин готовился к войне с Украиной "как минимум год" и сможет вести затяжное полномасштабное наступление еще "долгое время".