Аналитик "Украинского института будущего" Анатолий Амелин рассказал, как налоги уничтожают украинскую экономику.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Амелина, исходя из отчета НБУ за апрель, экспорт составил 2,4 миллиарда долларов.

"Вы знали, что в слабой Украине был введен налог на экспорт 15%? Посмотрел отчет НБУ за апрель (последние доступные данные) https://cutt.ly/pKXTjvN. Экспорт составил $2,4 млрд. Обязательных продаж валютной выручки в Украине сегодня нет, но (!). Для своей деятельности в Украине экспортерам нужна национальная валюта, которую они могут получить от продажи валюты, внимание по зафиксированному курсу 29,5 грн/$", - объяснил он.м

При этом Амелин подчеркнул, что только за апрель украинские экспортеры потеряли на конвертации $360 млн за апрель и $4 млрд в год.

"Только за апрель украинские экспортеры потеряли на конвертации 35,0-29,5 = 5,5 грн на одном долларе или 15%. В деньгах это $360 млн. за апрель и $4 млрд. в год вымытого у украинского бизнеса оборотного капитала. Кто на этом заработает? Тот, кто регулирует курс и контролирует банки. Название скажите сами... Что будет дальше? - Какой нормальный бизнес будет эффективно работать при изъятии из оборота 15%? - Бизнес будет сокращаться и терять конкурентоспособность. - Бизнес будет стремиться переносить центр прибыли в другие страны. – Бизнес будет сокращать работников в Украине. Кто выиграет от такой экономической политики? Точно не Украина", - добавил аналитик.

Смотрите также: "Как бы геополитический шпагат не разорвал Украину"