Укравтодор заявил, что 2022 году не будет ввозить сезонные ограничения на передвижение грузовых автомобилей при повышенной температуре воздуха.

Об этом сообщило Государственное агентство автомобильных дорог Украины.

"В летний период грузовой транспорт массой до 40 тонн может двигаться по дорогам страны без ограничений. Укравтодор не будет вводить сезонные ограничения движения для грузовиков общей массой до 40 тонн в дневное время суток при повышенных температурных показателях воздуха", — говорится в сообщении.

Сообщается, что решение принято из-за ситуации в стране, ведь из-за блокировки морского экспорта все поставки переориентированы на дорожную сеть, также существенно изменены логистические цепочки.

"До полномасштабного вторжения России, Украина экспортировала в основном морем. Сейчас из-за блокирования портов страна перенаправила потоки товара на железнодорожные и автомобильные пути. Понимаем важность логистики сегодня, поэтому во избежание перебоев в транспортировке жизненно необходимых грузов сезонные ограничения в этом году не вводятся", - отметили в Госагенстве.

В то же время в Укравтодоре напомнили украинцам, что движение грузовиков должно проводиться с соблюдением требований по весу и по осевой нагрузке в любое время. Так, максимальный груз ТС, движущихся по дорогам Украины, составляет 40 тонн.

Также украинцам сообщили, что если будут какие-то изменения в вопросе введения каких-либо ограничений, они будут проинформированы дополнительно.