Укравтодор сообщил, что за 100 дней войны России против Украины в стране разрушены 24 тысячи км дорог и три сотни мостов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Укравтодора в Фейсбук.

"С 24 февраля украинцы героически противостоят врагу. Несмотря на многочисленные инфраструктурные разрушения, нанесенные РФ, мы защищаем нашу страну и работаем ради Победы. Враг не прекращает уничтожать нашу инфраструктуру, но страна продолжает жить и восстанавливаться в условиях войны. Мы поставили на паузу все масштабные проекты Большого строительства, работая на критически важных маршрутах и ​​«"дорогах жизни", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на деоккупированных территориях, на сегодняшний день обеспеченный проезд 39 временными переправами на дорогах в Киев, Ирпень, Бучу, Гостомель, Чернигов, Харьков, Сумы, Николаев.

Кроме того, открыли движение по "Варшавской трассе" из Киева в Ковель. На этой трассе в двух областях из-за войны были уничтожены три моста. Однако все три переправы уже работают.

"Открыли движение для грузовиков по трассе М-06 Киев-Чоп. Рядом с разрушенным мостом в первые недели деоккупации в Стоянке построили временную переправу для легкового транспорта, но грузовикам приходилось объезжать лишние километры. В настоящее время транспорт может двигаться по восстановленному левому поезду моста", - рассказали в Укравтодоре.

Кроме этого, вчера было открыто движение по готовому участку трассы Н-31 на Днепропетровщине - это почти 30 км автодороги по маршруту Полтава – Киев.

"Теперь поездки станут быстрее, а трафик грузового транспорта будет происходить вне населенных пунктов. Не останавливается и расчистка и уборка дорог от военной и гражданской техники, мусора и грязи. 930 км дорог государственного значения и коммунальных улиц киевского пригорода – очищено. Там, где необходимо проводить аварийные ремонты, чтобы поездки были безопасными, наносят разметку и устанавливаем знаки. Обеспечение устойчивого транспортного сообщения по маршрутам, через которые проходят основные объемы товаров и гуманитарных грузов – основной приоритет в работе Укравтодора во время войны", - добавили в Укравтодоре.