Президент Украины сделал заявление относительно российской ракетной атаки на ТЦ в Кременчуге.

"Российское государство стало крупнейшей террористической организацией мира. Это факт. И это должен быть юридический факт. И каждый в мире должен знать, что покупать или перевозить российскую нефть, сохранять связи с российскими банками, платить налоги и пошлины российскому государству – это давать деньги террористам", - сказал он в видеообращении.

Напомним, США отреагировали на ракетный удар по мирным жителям в Кременчуге.

Президент добавил, что Украина должна получить надежную противоракетную защиту, и ожидаются поставки соответствующих систем.

"Также я сказал сегодня, обращаясь к лидерам семерки, что нашего общего потенциала абсолютно достаточно, чтобы победить российскую армию – она не умеет воевать. Все операции, которые мы проводим для деоккупации наших территорий, показывают одно: оккупанты сыпятся, когда на них есть чем давить. Противостоять они не умеют. Еще до начала полномасштабной войны мы говорили партнерам, что нуждаемся в современной противоракетной обороне. Повторяли это и после 24 февраля. Люди в торговом центре в Кременчуге заслуживали безопасности так же, как и люди в любом моле мира – где-то в Филадельфии или в Тель-Авиве, или в торговой галерее где-то в Дрездене. Мир способен, а значит, должен остановить российский террор. И сейчас я уже могу это сказать – я услышал это от наших партнеров: Украина должна получить надежную противоракетную защиту, мы ожидаем поставки соответствующих систем.

Читайте также: 7 пріоритетів для G7: управління глобальними наслідками війни Росії проти України

И еще важен результат «семерки», о котором следует сказать именно сейчас. Это уже официально условлено: наиболее мощные демократии мира будут поддерживать наше государство столько, сколько необходимо для нашей победы", - заявил президент Украины.

Рекомендуем видео: