Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что сейчас наша страна покрывает лишь около 62% расходов госбюджета без учета военных расходов.

Об этом он сказал в интервью испанской газете ElPais

Так, украинского министра спросили о том, какие на самом деле экономические последствия войны с Россией.

Марченко отметил, что они огромнейшие:

"Мы покрываем всего лишь около 62% государственного бюджета, и это без учета военных расходов. Инфляция в мае достигла 18%".

Также он сообщил, что сумма ущерба уже составляет около 103,9 млрд долларов. Из них 39 млрд долларов это ущерб за разрушенные жилые дома украинцев.

Марченко добавил, что также Украина ожидает существенного снижения уровня ВВП, ведь поступления от значительной части бизнеса утрачены, а инфраструктура разрушена. Ежемесячно война обходится Украине в 5 млрд долларов.

"Мы получили финансовую поддержку от ЕС в начале полномасштабного вторжения, но поддержка стран Запада, которую мы получаем сейчас, недостаточна для покрытия всех расходов. У нас есть определенные договоренности и поддерживаем коммуникацию с партнерами, но получение финансовой поддержки от ЕС требует времени. А средства нам нужны уже сейчас", – подчеркнул министр.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил о том, что лидеры стран Большой семерки озабочены грядущим экономическим кризисом на фоне инфляции и снижения темпов роста экономики.

Смотрите также: