С повышением учетной ставки НБУ с 10% до 25% купить квартиру в новостройке станет сложнее. В новых условиях велик риск прекращения кредитования как застройщиков, так и покупателей квартир в новостройках. Это приведет к тому, что достраивать будут только объекты, не требующие больших финансовых вложений. Одновременно все больше покупателей обратят внимание на вторичный рынок.

Соответственно – спрос на "вторичку" заметно вырастет, особенно на квартиры с ремонтом в домах от 2005 года постройки. Такая ситуация дает предпосылки для роста цен. Однако прямо сейчас и в перспективе ближайших месяцев этого не произойдет.

"Пока действует военное положение, маловероятно, что повышение учетной ставки НБУ системно повлияет на цены на вторичное жилье, – отмечает специалист по недвижимости компании KDU Realty Group Виталий Чернецкий. – А вот после его отмены, это может привести к росту цен, хотя сейчас трудно спрогнозировать на сколько".

С момента частичного открытия реестров в мае рынок недвижимости в столице полноценно не возобновил работу – количество сделок купли/продажи по-прежнему невелико.

"Сделки совершаются, если совпадают стремления продавца и покупателя, каждому из которых нужно решить свой вопрос прямо сейчас, – отмечает Чернецкий. – Цена формируется в каждом конкретном случае, причем во многом с поправкой на рост курса доллара".

Иными словами, продавцы осознают, что продажа недвижимости по довоенным ценам уже невозможна, но стремятся потерять в долларах как можно меньше.

Анализ проведенных сделок позволяет говорить о снижении цен на вторичное жилье в Киеве на 15–20% по сравнению с довоенным периодом. Хотя преждевременно утверждать, что это среднерыночный уровень.

Тенденция продолжает формироваться по мере накопления данных о реальных сделках и станет понятна к концу лета при условии, что активные боевые действия не вернутся в Киев.

На правом и левом берегах Киева цены на квартиры зависят от микрорайона и близлежащей инфраструктуры. Так, в Оболонском районе малогабаритные (до 30 кв.м) "однушки" на первых или последних этажах продаются за 39–40 тысяч долларов, полнометражные квартиры стартуют от 42 тысяч.

Если в квартире хороший ремонт и метро в пешей доступности, не стоит рассчитывать меньше чем на 52–55 тысяч. Цены на "двушки" в этом районе начинаются с 65 тысяч долларов за "советские" квартиры и с 80–85 тысяч за видовые квартиры в современных домах.

На левом берегу столицы, в Дарницком районе, классические однушки без свежего ремонта стартуют с 35–37 тысяч долларов, а за 50 тысяч появляются вполне привлекательные варианты. Для покупки двухкомнатной квартиры необходим бюджет от 70 тысяч для жилья, удаленного от метро до 80-85 тысяч на Позняках или Осокорках.

Президент АСНУ Юрий Пита рассказывает, что в целом цены не сильно снизились. То есть купить то, что стоило 40-50 тысяч долларов за 15-20 тысяч не получится. Кроме того, на рынке нет массового предложения. Прежде всего, это связано с запретом продавать недвижимость по доверенности.

Война привела к огромному количеству беженцев из центральных и восточных регионов Украины, включая Киев. Часть покинувших родной город киевлян, обосновавшись в других странах, приняли решение не возвращаться, а потому рассматривают вопрос продажи своей недвижимости в столице. Особенно это актуально для тех, кто владеет несколькими квартирами.

Популярні новини зараз

Російські удари, хибні плани та мовчання Європи. Коли агресія стає пропозицією миру

Трамп може пожертвувати "мрією" України заради угоди з Путіним, - CNN

Кінець "амністії": кому загрожують позови за комунальні борги

Ходять по квартирах: чиє житло в Україні жорстко перевірять

Показати ще

Источник: РБК-Украина