Главы государств и правительств Нидерландов, Дании, Португалии, Польши, Румынии, Латвии и Бельгии заявили о том, что мир и безопасность могут вернуться в Европу только в случае победы Украины в войне, развязанной Россией.

Такие публичные заявления лидеры семи стран сделали на пресс-конференции в Гааге по итогам встречи с Йенсом Столтенбергом.

Один из инициаторов этой встречи, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, отметил, что главной темой обсуждения с руководителем НАТО стала российская война против Украины.

"Путин не должен выиграть эту войну. Те страны, которые сегодня с нами, подтвердили свою непреклонную поддержку Украины. От имени всех нас я еще раз призываю владимира путина остановить эту агрессию. Война в Украине имеет серьезные последствия для безопасности в Европе и еще раз подчеркивает необходимость сильного и объединенного трансатлантического Альянса», – сказал Рютте.

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен подчеркнула, что жестокое вторжение россии в Украину стало знаком прихода неопределенных времен для Европы.

"Союзники поддерживают героическую борьбу Украины. Мы должны продолжать это делать и обеспечить, чтобы Украина выиграла эту войну. С начала этого конфликта союзники приняли ряд важных решений, которые продемонстрировали: несомненно, НАТО является основой трансатлантической безопасности и будет оставаться ею впредь", - отметила глава правительства Дании.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо был не менее ясным в своей позиции: "Понятно, что с двадцатых чисел февраля мы живем в другом мире. российская война и российская агрессия против Украины - это то, что меняет правила безопасности в Европе. Но хорошая новость в том, что НАТО сегодня сильнее, объединеннее и крепче, чем когда-либо раньше".

"Мы полностью солидарны с Украиной и призываем Россию немедленно остановить эту агрессивную войну, уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул премьер-министр Португалии Антониу Кошта.

В свою очередь, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш выразил убеждение, что мир действительно изменился после 24 февраля, когда россия перешла от ползучей войны, которую начала восемь лет назад на Донбассе, к полномасштабной атаке против всей Украины с целью уничтожения украинской государственности и идентичности

"Когда Путин начинал эту войну, он не учел сопротивление украинского народа и украинской армии. Не думаю, что он ожидал также решительной реакции от Европы и от НАТО… Мы должны помочь Украине в этой войне. Потому что есть только один путь для восстановления мира и безопасности в Европе. Это значит, что Украина должна выиграть эту войну, а россия – проиграть. Поэтому Украине нужно оружие, нужно финансирование. Я также думаю, что украинцам нужна наша политическая поддержка в открытии дороги в Европейский Союз", - заявил Кариньш.

Это мнение в полной мере разделяет премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Наряду с предоставлением военной помощи… для украинцев очень важна наша политическая поддержка их амбиций на пути в ЕС. Мы поддерживаем предоставление им статуса кандидата как можно скорее. Потому что украинскому народу сейчас нужна надежда, и это главная основа для надежд на будущее", – подчеркнул польский премьер.

Он отметил, что, как и остальные союзники по НАТО, не представляет ситуацию, в которой Украина могла бы потерпеть неудачу в борьбе против российского вторжения. Такое развитие, по его словам, могло бы означать полный провал для Европейского Союза, для европейских ценностей, а также для всего НАТО.

Популярні новини зараз

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

В Україні розгортають мережу "міні-ТЕЦ": скількох жителів вони зможуть забезпечити теплом

Показати ще

"Украинские солдаты и народ Украины воюют за важнейшие европейские ценности – суверенитет, свободу, право на жизнь. А достаточно ли мощно мы защищаем наши европейские ценности? Ответ – нет, мы не делаем достаточно. Мы не делаем достаточно, чтобы защитить Украину, чтобы поддержать народ Украины, чтобы защитить их свободу и суверенитет, поэтому я призываю и прошу вас сделать гораздо больше, чтобы поставить оружие и артиллерию в Украину", - сказал Моравецкий.

Он добавил, что оружие необходимо украинцам, чтобы защитить свою страну, ее территориальную целостность и суверенитет. "Именно поэтому так важно, чтобы мы сконцентрировались на надлежащей и эффективной поддержке Украины здесь и сейчас, а не через несколько недель или месяцев. Помощь нужна Украине здесь и сейчас".

28-30 июня в Мадриде состоится саммит НАТО, который рассмотрит современные вызовы для европейской и евроатлантической безопасности, в первую очередь последствия агрессивной войны россии против Украины, а также пути дальнейшей трансформации Альянса. Лидеры стран-союзниц также должны принять новую Стратегическую концепцию НАТО.

Источник: Укринформ