На 108-е сутки войны вражеская армия РФ по некоторым направлениям фронта принялась обустраивать новые позиции. Рашисты окапываются и возводят фортификационные сооружения. Кроме того, в Черном море приведены в боеготовность шесть носителей крылатых ракет.

Об этом говорится в сводке Генштаба на утро 11 июня.

Продолжается наступление захватчиков на Северодонецк, ведутся попытки закрепиться на окраине Орехово. Против украинских защитников применяются авиационные и артиллерийские удары. В то же время ВСУ удается давать достойный отпор врагу.

По данным Генштаба, сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов с Беларуси. Пособники Путина продолжают проверять боеготовность своих подразделений – военные учения ВС Беларуси продлены до 18 июня. До 8 июля воздушное пространство над югом РБ закрыто.

На Волынском и Полесском направлениях сосредоточено до семи батальонов белорусских ВС. Они выполняют задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

війна Росії проти України, вторгнення Росії, все
Українські захисники, фото: Генштаб ЗСУ

На Северском направлении сосредоточены до трех БТГ из состава Западного ВО. Они находятся в непосредственной близости к российско-украинской границе в Брянской и Курской областях. За минувшие сутки нанесен удар по приграничным районам Сумщины.

На Харьковском направлении враг ведет обороны ранее занятых позиций, пытаясь сдержать дальнейшее продвижение ВСУ к границе. На Славянском направлении оккупанты готовятся к наступлению на город, идет штурм в направлении Песков, Богородичного.

На Лиманском рашисты проводят перегруппировку войск, пополняют запасы боеприпасов и ГСМ. Идет подготовка к наступлению на Славянск.

На Северодонецком РФ продолжает попытки наступления по направлению Новотошковское – Орехово, имеет частичный успех.

На Бахмутском направлении также идет перегруппировка войск врага. Готовится наступление на Николаевку и Камышеваху.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активно наносятся авиационные и артиллерийские удары по позициям украинских защитников. Цель – препятствовать переброске резервов на другие направления.

Украинские защитники, Генштаб, вторжение россии
Украинские защитники

Популярні новини зараз

Шмигаль відповів, чи зможе Україна виплачувати пенсії та субсидії цього року

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

В Южнобужском направлении агрессор ведет позиционную оборону, строит фортификационные сооружения, оборудует второй и третий рубежи обороны. Вблизи мостов через Северо-Крымский канал появились блокпосты из железобетонных конструкций.

Оккупанты и дальше блокируют гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории находится шесть носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

По данным Генштаба, за минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях враг совершил 14 попыток атаковать, все они успешно отбиты ВСУ. Уничтожены 4 танка, 2 арты, 11 броневиков, 3 единицы автотехники и склад с боеприпасами. Подразделения противовоздушной обороны сбили четыре российских БПЛА типа "Орлан-10".

Смотрите также: