На 108-е сутки войны вражеская армия РФ по некоторым направлениям фронта принялась обустраивать новые позиции. Рашисты окапываются и возводят фортификационные сооружения. Кроме того, в Черном море приведены в боеготовность шесть носителей крылатых ракет.

Об этом говорится в сводке Генштаба на утро 11 июня.

Продолжается наступление захватчиков на Северодонецк, ведутся попытки закрепиться на окраине Орехово. Против украинских защитников применяются авиационные и артиллерийские удары. В то же время ВСУ удается давать достойный отпор врагу.

По данным Генштаба, сохраняется угроза нанесения ракетных и авиаударов с Беларуси. Пособники Путина продолжают проверять боеготовность своих подразделений – военные учения ВС Беларуси продлены до 18 июня. До 8 июля воздушное пространство над югом РБ закрыто.

На Волынском и Полесском направлениях сосредоточено до семи батальонов белорусских ВС. Они выполняют задачи по усилению украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

война россии против украины, вторжение россии, всу
Украинские защитники, фото: Генштаб ВСУ

На Северском направлении сосредоточены до трех БТГ из состава Западного ВО. Они находятся в непосредственной близости к российско-украинской границе в Брянской и Курской областях. За минувшие сутки нанесен удар по приграничным районам Сумщины.

На Харьковском направлении враг ведет обороны ранее занятых позиций, пытаясь сдержать дальнейшее продвижение ВСУ к границе. На Славянском направлении оккупанты готовятся к наступлению на город, идет штурм в направлении Песков, Богородичного.

На Лиманском рашисты проводят перегруппировку войск, пополняют запасы боеприпасов и ГСМ. Идет подготовка к наступлению на Славянск.

На Северодонецком РФ продолжает попытки наступления по направлению Новотошковское – Орехово, имеет частичный успех.

На Бахмутском направлении также идет перегруппировка войск врага. Готовится наступление на Николаевку и Камышеваху.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активно наносятся авиационные и артиллерийские удары по позициям украинских защитников. Цель – препятствовать переброске резервов на другие направления.

Украинские защитники, Генштаб, вторжение россии
Украинские защитники

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

В Южнобужском направлении агрессор ведет позиционную оборону, строит фортификационные сооружения, оборудует второй и третий рубежи обороны. Вблизи мостов через Северо-Крымский канал появились блокпосты из железобетонных конструкций.

Оккупанты и дальше блокируют гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории находится шесть носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

По данным Генштаба, за минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях враг совершил 14 попыток атаковать, все они успешно отбиты ВСУ. Уничтожены 4 танка, 2 арты, 11 броневиков, 3 единицы автотехники и склад с боеприпасами. Подразделения противовоздушной обороны сбили четыре российских БПЛА типа "Орлан-10".

Смотрите также: