Начальник генштаба России Валерий Герасимов посетил передовую на востоке Украины, в частности, город Изюм Харьковской области. Однако он успел уехать до того, как украинские военные атаковали российские позиции.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на украинских и американских высокопоставленных должностных лиц.

Украинские военные вечером 30 апреля атаковали школу в Изюме, которую россияне используют как военную базу. По данным чиновников, Герасимов посещал эту базу, но успел уехать из Изюма перед тем, как началась украинская атака, во время которой погибли около 200 солдат и, по меньшей мере, один генерал. О таких потерях сообщают украинские чиновники.

Американцы подтверждают, что Герасимов был на востоке Украины последние несколько дней, однако им неизвестно об атаке на российскую базу.

Источники журналистов считают, что визит российского главы генштаба может свидетельствовать о том, что Россия все еще не разрешила свои проблемы с логистикой, координацией между подразделениями и испытывает трудности при наступлении на Донбассе.

В воскресенье, 1 мая, в Изюме произошел взрыв в районе, где расположен штаб начальника генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, недавно прибывшего в регион, чтобы лично командовать наступлением на Изюмском направлении. Подтверждено большое количество 200-х среди высшего офицерского состава кафиров.

В то же время, некоторые российские телеграмм-каналы сообщили, что Герасимов был ранен на территории Украины.

Источник: Главком