Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил о том, что национальный суверенитет, государственная территориальная целостность и независимость Украины никогда не будут предметом обсуждений.

Об этом он сказал в интервью итальянскому телеканалу Sky News Italia, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Спикер парламента отметил, что главным является не сам факт переговоров, а результат, до которого можно дойти благодаря им. Впрочем, «с каждым Ирпенем, Бородянкой и Мариуполем становится меньше вещей, о которых можно договориться».

Руслан Стефанчук выделил основные направления, по которым Украина сейчас нуждается в помощи: это мощный сигнал солидарности по поддержке кандидатства в члены ЕС, который должен состояться 24 июня; предоставление современного и качественного оружия (MLRS-системы, артиллерия, бронетехника, авиация, ПВО и противокорабельное снаряжение); разминирование территорий; привлечение виновных в совершении зверств на территории Украины к уголовной и юридической ответственности; финансовая помощь для послевоенного восстановления Украины.

«Мы хотим, чтобы Международный уголовный суд, а также специальный трибунал вынес свой справедливый приговор российской федерации по ее вторжению, а также присудил справедливую компенсацию. Ведь причиненный Украине ущерб должен, прежде всего, возместить российская федерация, ее руководство, ее олигархи», — отметил председатель Верховной Рады Украины.

«Не думаю, что чем больше оружия — тем длиннее война, потому что война измеряется не временем, а тем, кто будет победителем», — отметил Руслан Стефанчук и добавил, что весь мир видит, как российская армия в 20 раз больше украинской, но Вооруженные Силы Украины более мотивированы, защищают свою землю и народ. Именно поэтому для Украины крайне важно предоставление необходимого качественного оружия для перелома в войне, «чтобы мы могли потеснить российскую армию в пределах границ Украины и выгнать с нашей территории».

«В начале войны я обратился ко всем спикерам парламентов Европейского Союза, всем парламентам стран G20, и пригласил их приехать в Украину. Этим приглашением на сегодняшний день уже воспользовались почти 20 спикеров со всего мира. Они приехали в Украину, выступили в парламенте, увидели собственными глазами, что происходит», — сообщил спикер парламента.

«Россия обещала, что возьмет Киев через два-три дня. Сегодня 105-й день войны. От Киева отброшены все российские войска, война переместилась на восток Украины. Спасибо всем: обычным гражданам и военным, создавшим безумное сопротивление российской армии в таких городках как: Ирпень, Буча, Гостомель и Бородянка. Они своими жизнями не пустили россиян в Киев», - подчеркнул председатель Верховной Рады Украины.