Руководство "Укроборонпрома" завышает стоимость возможного восстановления второго самолета Ан-225 "Мрия".

Об этом легендарный авиаконструктор Анатолий Вовнянко, создатель Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия", рассказал в интервью Юрию Романенко и Николаю Фельдману. По его мнению, достройка самолета в реальности могла бы стоить 150-300 миллионов долларов.

(Смотрите беседу с ним с 55-й минуты)

"Сейчас говорят, ради пиара это надо потратить... Во-первых, я пытался достроить вторую Мрию и оценивал это в 300 миллионов долларов. ...Цифра, которую называют (руководство Укроборонпрома, - прим. "Хвилі") минимум 800 миллионов - вообще цифра не реальная", - отметил он, акцентируя на возможной коррупционной составляющей в планах "возрождения" Мрии. Как заявил Вовнянко, поэтому он и написал обращение к президенту Украиины и главкому ВСУ.

"Смотрите, второй самолет: в 88-89 году был построен фюзеляж, крыло и все шасси. Планер второй "Мрии" практически готов", - сказал конструктор, упомянув также про уцелевшие элементы от первой "Мрии", которые могут быть использованы во втором.

"Что нужно, чтобы достроить эту Мрию? Нужно достроить носовые части центроплана крыла. Достраивать очень немногое. Главное, конечно, оборудование... Локатор и навигационные системы - они берутся за рубежом. Весит это в 5-10 раз меньше, чем советское и на порядок или на два надежнее. И осталось там - уникальная пилотажная система. Сегодня при наличии цифровой электроники сделать такую систему проблемы нет. Поэтому я выступил категорически против этих цифр (о необходимости 800 млн. долларов, - прим. "Хвилі")", - рассказал он.

Вовнянко добавил, что уничтоженный войсками РФ в Гостомеле самолет Ан-225 "Мрия" интенсивно экспуатировался лишь в разгар пандемии COVID-19. В разгар войны планы по его воссстановлению выглядят нерациональными, учитывая высокую стоимость, коррупционные риски и низкую экономическую отдачу.