Создание нового самолета "Мрия" - это движение в прошлое и экономически нецелесообразное решение.

Об этом в обращении к президенту Украиины и главкому ВСУ заявил авиаконструктор самолетов Ан-225 "Мрия" и Ан-124 "Руслан" Анатолий Вовнянко.

"В настоящее время глава ДК "Укроборонпром" Юрий Гусев анонсирует восстановление самолета Ан-225 "Мрия", а о самолетах Ан-178 для ВСУ ничего не говорит. Непонятно, зачем двигаться в прошлое, а не в будущее? Самолет Ан-225 был построен в СССР и совершил первый полет 21 декабря 1988 года. Сначала он разрабатывался для транспортировки ОК "Буран" и ракеты "Энергия", а после распада Советского Союза начал 1-2 раза в год использоваться для перевозки грузов. Во время пика пандемии коронавируса самолет стали больше использовать для перевозки медицинского оборудования", - заявил он.

Вовнянко отмечает, что достройка второго самолета Ан-225 (планер второго самолета был построен в 1988-1989 годах для испытания на прочность) с использованием части агрегатов, оборудования, двигателей и шасси первого самолета будет стоить около 150-190 млн долларов. (Руководство ДК "Укроборонпром" предварительно озвучило значительно большие средства - 3 млрд. долларов).

"Это экономически нецелесообразно, так как понадобится около 100 лет чтобы эти 150-190 млн. долларов окупились. Если до войны этот самолет был "символом" Украины за границей, то сейчас такими символами стали Гостомель, Мариуполь, наши славные воины ВСУ, полк «Азов» и другие. Кроме того, ДП "Антонов" давно находится в критическом состоянии и не может одновременно строить самолеты Ан-178 и Ан-225 и неизвестно когда или вообще достроит вторую «Мрию»? А вот «осваивать» огромные средства, которые нужны для ВСУ и восстановления разрушенной страны, они умеют в совершенстве!", - добавил легендарный авиаконструктор.

Читайте также: Російська Федерація вчиняє злочин геноциду і світове співтовариство зобов’язано цьому запобігти.

Также рекомендуем комментарий Юрия Романенко по теме: Почему Украине не нужно возрождать Ан-225 «Мрию». Пора уходить от пафоса в духе России.