В Министерстве социальной политики Украины сообщили о том, что в июне работающие пенсионеры получат повышенные начиная с апреля размеры пенсии после пересчета в соответствии со статьей 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

По данным ведомства, на счета работающих пенсионеров в уполномоченных банках и выплатных ведомостях Укрпочты вместе с повышенной пенсией за июнь включается доплата к ранее выплаченным пенсиям за апрель и май.

Перерасчет Пенсионный фонд Украины осуществил автоматически на основании отчетности работодателей о страховых стаже и заработной плате, приобретенные после 01 марта 2020 года.

Перерасчет произведен тем работающим пенсионерам, которым пенсия была назначена или уже перечислена два года назад, то есть до 01 апреля 2020 года.

Размер увеличения пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от продолжительности страхового стажа и заработной платы (дохода), из которой исчисляется пенсия.

Для работающих пенсионеров, пенсии которых выплачиваются в минимальном размере, дополнительные перерасчеты будут проведены с 1 июля.