Командир самолета Ан-225 "Мрія" Дмитрий Антонов рассказал, сможет ли Украина построить новый Ан-225.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью "Главкому".

Так, по словам Антонова, восстановление самолета Ан-225 "Мрія" с нуля было бы слишком дорогим проектом. В связи с этим для восстановления "Мрії" стоит использовать недостроенный самолет "Мрія -2".

Исходя из приблизительных оценок, для восстановления "Мрії" необходимо $800 млн. Однако, Антонов выразил мнение, что если восстанавливать самолет полностью, этот ценник может существенно возрасти.

"Я скажу честно и откровенно, для строительства с нуля у нас абсолютно никаких возможностей нет, к тому же его стоимость вырастет от этой суммы даже не в десять раз, а гораздо больше. Здесь только разговор об использовании "Мрії -2" в качестве основы восстановления "Мрії". Причем строительство должно состояться только в Украине. Когда будет составлена ​​смета всего этого процесса, тогда станет ясно, сколько самолет будет стоить. Да, действительно, президент озвучил цифру $800 млн, и мне кажется, что именно это реальные цифры, реальная стоимость, которая при строительстве будет потрачена на восстановление самолета", – объяснил летчик.

Кроме того, Антонов выразил мнение, что план восстановления самолета необходимо составлять уже сейчас, и как только война закончится – взяться за его реализацию.

"К примеру, война завершится к концу года. За это время нужно составить план строительства самолета и смету. Этим нужно уже сейчас заниматься. С завершением войны должен стартовать отсчет до начала строительства. Будет ли это за $800 млн, или по какой-то другой цене, должна показать смету, которая должна быть открытой и публичной. Если все будет открыто, то и инвесторы придут", – сказал он.

Командир "Мрії" также отметил, что Украине не удастся только своими силами построить "Мрії". По его словам, необходима помощь от ведущих авиастроительных компаний – необходимо будет изготовить оборудование именно под ""Мрію".

"Мир сделал настолько большой шаг вперед в авиастроении, что без навигационного оборудования, системы управления самолетом и тому подобное мы этого сделать не сможем. Мы можем создать фюзеляж, "железо", и делаем это на мировом уровне. Это касается самолетов малого и среднего класса", - говорит он.

Антонов также разъяснил, что "Мрію" и "Руслан" создать очень сложно, потому что не существует уже завода в Ташкенте, который производил основные силовые конструкции для этих самолетов (Ташкентский механический завод, – ред.).

"Самолеты малого класса мы полностью сейчас своими силами сделать не можем. К примеру, Ан-178. Уже есть один почти готовый, еще три фюзеляжа Ан-178 изготовлены. Теперь стоит задача, чтобы они улетели. Это небольшой самолет, но в нем очень много украинского оборудования. Там американское, канадское, европейское оборудование установлено. Чтобы сделать "Мрію", нужно работать с авиапроизводителями, чтобы они под наш самолет сделали оборудование. Да, это будет очень дорого. Но можно найти с ними компромисс, чтобы это был символ не только Украины, но и всех в мире. Для этого нужно разговаривать с людьми. Пока ничего не слышал о таких переговорах", – рассказал летчик.

Вдобавок к этому Антонов выразил сомнение, что восстановленный самолет будет коммерческим проектом. Это связано с тем, что работа, которую "Мрія" выполняла раньше, не приведет к ее окупаемости.

"Это вряд ли станет коммерческим проектом. Окупаемость его может быть только в случае невероятного предложения. Если говорить полушутя, это может быть запуск космического корабля на Марс с огромной высоты, на которую "Мрія" может поднять космический корабль. Та работа, которую "Мрія" выполняла до этого, не приведет к окупаемости. Поэтому это на 90% – символ не только новой послевоенной Украины, но и достижений возможностей мировой авиации", – добавил он.

Популярні новини зараз

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Показати ще

Напомним, авиаконструктор Вовнянко обвинил руководство Укроборонпрома в потере "Мрии" и других самолетов

Смотрите также: