Авиаконструктор Анатолий Вовнянко обвинил руководство Укроборонпрома в потере "Мрии" и других самолетов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем обращении к президенту, главе Минобороны и главнокомандующему ВСУ.

Так, по словам Вовнянко, руководство ДК "Укроборонпром" заранее знало, что 24 февраля 2022 года рашисты нападут на Украину, однако ничего не сделало, чтобы с аэродрома Гостомель были эвакуированы все самолеты.

При этом он подчеркнул, что в результате не только самолет Ан-225 "Мрія" был разрушен, а еще несколько, а часть самолетов получила значительные повреждения: Ан-26, Ан-28, Ан-74 и Ан-22 "Антей", Ан-132D.

"А все их рассказы, что не было одного двигателя на Ан-225 – это отмазка. Самолет Ан-124 неоднократно летал на 3-х двигателях, а Ан-225 на 5-х. Но понятно, что при нынешней власти за коррупцию на ГП "Антонов" и уничтожение самолетов никто не будет наказан", - заявил авиаконструктор.

Кроме того, Вовнянко отметил, что на данный момент достройка второго самолета Ан-225 с использованием части агрегатов, оборудования, двигателей и шасси первого самолета будет стоить около 150-190 млн долларов. Он также объяснил, почему это экономически нецелесообразно,

"В настоящее время достройка второго самолета Ан-225 (планер второго самолета был построен в 1988-1989 годах для испытания на прочность) с использованием части агрегатов, оборудования, двигателей и шасси первого самолета будет стоить около 150-190 млн долларов. (Руководство ДК "Укроборонпром" предварительно озвучило значительно большие средства - 3 млрд. долларов). Это экономически нецелесообразно, так как понадобится около 100 лет чтобы эти 150-190 млн. долларов окупились. Если до войны этот самолет был "символом" Украины за границей, то такими символами стали Гостомель, Мариуполь, наши славные воины ВСУ, полк «Азов» и другие. Кроме того, ДП "Антонов" давно находится в критическом состоянии и не может одновременно строить самолеты Ан-178 и Ан-225 и неизвестно когда или вообще достроит вторую "Мрію"? А вот "осваивать" огромные средства, которые нужны для ВСУ и восстановления разрушенной страны, они умеют в совершенстве! Последний новый самолет Ан-148 был создан еще в 2004 году, а его модификацию Ан-178 начали разрабатывать в 2010 году и в 2015 году он совершил первый полет", - добавил он.

Советуе к просмотру: