Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин спрогнозировал, что обезьянья оспа дойдет до Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью Суспільному.

Так, Кузин выразил мнения, что в Украине будут зарегистрированы случаи обезьяньей оспы, однако эпидемиологической вспышки не будет.

По его словам, на данный момент в мире зарегистрировано уже более 170 случаев обезьяньей оспы.

При этом Кузин разъяснил, что для того, чтобы заразиться, нужно иметь тесный контакт с инфицированным. К тому же болезнь не передается так быстро, как коронавирус.

"Не достаточно пообщаться с человеком рядом, пожать ему руку, надо иметь довольно длительный близкий контакт, как с выделением этого человека, или С, например, кровью, или с каким-то биологическим материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в быту. Поэтому скорость передачи этой инфекции не так велика, как при ковиде", - рассказал он.

Кроме того, Кузин отметил, что сейчас есть четкие инструкции для врачей эпидемиологов, как в Украине, так и во всем мире.

"Алгоритм очень похож по ковиду. И в течение инкубационного периода и в течение самой болезни эти люди должны находиться в учреждении здравоохранения. После того, как человек выздоровел, он уже не представляет никакой угрозы для окружающей среды, для людей и в том числе он не является инфекционным для них", - пояснил главный санврач.

Кузин также рассказал, что на данный момент в мире не планируют проводить массовую вакцинацию от обезьяньей оспы.

"Заболевание довольно редко протекает в тяжелой форме, поэтому скорость передачи его является минимальной, поэтому риски его эпидемического распространения для мира также минимальны", - сказал врач.

Вдобавок к этому он выразил уверенность в том, что в Украине такие случаи будут зарегистрированы.

"Но мы действительно точно знаем, каким образом проводить эпидемиологическое расследование, мы точно знаем, чем лечить, как лечить. И что надо применять, чтобы этот случай был локализован. Поэтому я не уверен, что будет вспышка", - добавил Кузин.

Смотрите также:

Популярні новини зараз

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще