В результате боевых действий Мариуполь находится на грани эпидемической и экологической катастроф. В частности трупный яд может попасть в водопроводную систему города.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"На протяжении почти трех месяцев захвата и оккупации города жители хоронили убитых рашистами родных и соседей во дворах возле домов, находящихся рядом с коммуникациями водоснабжения и водоотведения", - написала Денисова.

Омбудсмен подчеркнула, что поврежденные системы водоснабжения оккупанты решили запустить, в связи с этим вода вышла на поверхность земли и размыла стихийные захоронения. Это значит, что в городе существует высокая угроза попадания трупного яда, бактерий, палочки туберкулеза и других возбудителей в водопроводную систему, подземные источники, реки и море.

В то же время вода смешивается и со стоками из канализаций из-за чего становится неестественной для потребления.

"Кроме того, российские захватчики превратили город в мусоросборник, так как бытовой мусор ничем вывезти уже два месяца, его начали выбрасывать рядом с домами", - добавляет омбудсмен.

Также часть мусора затоплена водой, поэтому бактерии продолжают расти и в этой среде, а позже попадают в грунтовые воды, реки и море.

"Также, из-за разорванных ракет и авиабомбы, почвы, подземные воды в городе загрязнены химическими веществами и тяжелыми металлами, что приводит к опасному для человека и окружающей среды накоплению канцерогенного мусора", - отмечает Денисова.