Эксперты не ожидают существенного роста доллара в Украине после того, как Национальный банк разрешил банковским учреждениям не ограничивать курс по продаже наличной валюты.

Об этом пишет "Апостроф".

Аналитик и банкир Сергей Фурса считает, что курс доллара будет зависеть от финансовой помощи Запада. Если в ближайшие месяцы в Украину поступят 18 млрд долларов от "Большой семерки", то девальвации не будет, поскольку сейчас других факторов давления на курс, кроме войны, нет.

Эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз в свою очередь отметил, что ситуация с курсом также будет зависеть от притока капитала в Украину в виде грантов, кредитов и другой финансово помощи. Если объем вливаний будет достаточным, то не исключено снижение курса доллара.

При этом он прогнозирует, что курс вряд ли упадет ниже 31-33 гривен/доллар, ведь объявленные на сегодня объемы помощи для этого недостаточны.

Финансовый аналитик Василий Невмержицкий подчеркнул, что значения курса на свободном рынке валюты в Украине неустойчивы и зависят от текущих новостей.

"Из-за этого они могут резко меняться в очень широких пределах", - добавляет он.

Это значит, что рост доллара в Украине до 40 гривен исключать нельзя.

"У нас был спекулятивный скачок, и повторение такого скачка в любой момент может вывести курс в любую точку", - резюмировал Фурса.