Россия не сможет использовать криптовалюты для обхода санкций Запада для ведения торговли и бизнеса. Причина з ограниченный рынок и применение на биржах механизмов, которые отслеживают платежи.

Как сообщает РБК, об этом говорится в отчете рейтингового агентства Moody's.

Так, аналитики отметили, что рынок криптовалют в РФ низколиквидный и ограниченный. Пара рубль/биткоин имеет ликвидность около 200 тыс. долларов, на внебиржевых торговых сервисах – около 30 млн долларов в день.

В то же время российские финансовые институты проводят в день операции на сумму около 46 млрд долларов. При этом 80% из этих операций имеют валюту исключительно доллар.

Кроме того, подчеркивают в Moody's, прозрачность торговых площадок в криптовалюте растет. Такие биржи должны соответствовать законодательству в вопросах борьбы с отмыванием средств, а также "отслеживать и отключать учетные записи из черного списка", говорят эксперты.

Именно поэтому использовать криптовалюты для обхода санкций довольно трудно. Кроме того, некоторые криптобиржи, которые действовали незаконно и были направлены в основном на российскую аудиторию, также попали под санкции Запада.

Эксперты, в частности, привели пример даркнет-платформы Hydra Market и криптовалютной биржи Garantex Europe OU, зарегистрированной в Эстонии, но, по версии Минфина США, работавшей преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, долларовые платежи по двум выпускам еврооблигаций РФ на 650 млн долларов начали поступать инвесторам, что означает, что Россия избежала дефолта за 11 часов до установленного крайнего срока 4 мая.

Ранее рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило о намерении отозвать рейтинги всех российских организаций и их подразделений.