Долларовые платежи по двум выпускам еврооблигаций РФ на $650 млн начали поступать инвесторам, что означает, что Россия избежала дефолта за 11 часов до установленного крайнего срока 4 мая.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Лига.

Три инвестора подтвердили сегодня, что их банки получили платежи в долларах. Также крупные международные клиринговые палаты получили и обработали платежи по еврооблигациям РФ со сроком погашения в 2022 и 2042 годах, уточняет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Чтобы расплатится по облигациям, Россия задействовала свои долларовые резервы, т.к. еще в начале апреля американский Минфин заблокировал российские платежи со счетов в США. Дата возможного дефолта России переносится на 25 мая, когда истекает срок действия исключения из ограничений США, позволяющих выплачивать проценты и связанные с ними выплаты держателям российских облигаций.

Ранее сообщалось, что у России есть сутки, чтобы избежать дефолта, выплатив долги иностранным инвесторам. В конце прошлой недели Минфин РФ отправил платеж в долларах на погашение еврооблигаций, но до ряда держателей ценных бумах он еще не дошел, говорилось в публикации Bloomberg.

"У России есть чуть больше суток, чтобы получить выплаты по двум иностранным облигациям инвесторам и избежать дефолта в плотной борьбе с санкциями. Льготный период для перевода 650 миллионов долларов купонных и основных платежей истекает 4 мая после того, как средства были заблокированы в начале апреля", - говорится в сообщении.

Читайте также: "Економіка РФ: левіафан поранений, але не вбитий"

Отсчет в дефолт начался, когда JPMorgan Chase & Co. приостановила выплаты облигаций по приказу Казначейства США. Отметим, что блокировка средств 4 апреля произошла из-за того, что тогда РФ попыталась оплатить долги в рублях, вместо долларов, нарушив требования платежей. Тогда от дефолта страну-агрессора спасло то, что данный платеж может быть отсрочен на 30 дней.

Так, в конце прошлой недели Минфин России сообщил, что перевел 564,8 млн долларов по евробондам "Россия-22" и 84,4 млн по бумагам "Россия-42", оплатив долларами. Также в РФ заявили, что выполнили перед кредиторами все обязательства.

Напомним, агентство Moody’s назвало дату возможного дефолта России.