Антикризисный советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Россия не хочет проводить переговоры в Мариуполе, которые бы позволили безопасно эвакуировать людей из "Азовстали". Кроме того, на предложения обменять украинских бойцов на задержанного в Украине кума Путина Виктора Медведчука российская сторона также не реагирует.

Об этом он сказал интервью Радіо свобода.

"Медведчука в Украине кто-то брендировал как человека влиятельного и важного для Российской Федерации. А выяснилось, что он им практически не нужен", – сказал Подоляк.

Также советник главы ОП отметил, что Россия считает более важным для своей пропаганды сломить Мариуполь и убить практически всех защитников города, чем "забрать Медведчука или кого угодно".

"Поэтому, к сожалению, Медведчук – не актив. К сожалению, мы его обменять на наших ребят не можем. То есть, на условном столе переговоров об обмене лежат все предложения, включая возможность обменять Медведчука. Просто мы видим реакцию российской стороны, что для них Медведчук не ценный актив. Вообще", – сказал Подоляк.

Напомним, Виктора Медведчука задержали в Украине при попытке незаконно пересечь границу. Сам лидер "ОПЗЖ" обратился к Зеенскому и Путину с предложением обменять его на защитников и жителей Мариуполя.

У Путина ппредложение прокомментировали коротко, заявив, что его видели.

28 апреля стало известно об обыске у домработницы Виктора Медведчука, где было изъято 467 тысяч долларов США и 87 тысяч евро.