Верховный суд вернул в собственность Киева земельный участок на Трухановом острове, где базировалась охранная фирма «Шторм», которую связывают с лидером ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

"Верховный Суд поддержал позицию прокуратуры по делу о возвращении территориальной общине столицы земельного участка площадью 1,16 га на Трухановом острове в г.. Киеве стоимостью более 25 млн гривен", - говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре отметили, что был установлен факт незаконного пользования участком юридическим лицом без соответствующих правоустанавливающих документов на землю для размещения зданий и сооружений спортивно-оздоровительного комплекса.

Кроме того, здания комплекса на участке возводились без надлежащих документов, а также подчеркивается, что участок для строительства не выделялся.

По решению суда, юридическое лицо должно вернуть участок Киеву, предварительно освободив его от размещенного имущества.

Как отметил в своем Телеграм-канале экс-командир полка «Азов» и руководитель Центрального штаба Нацкорпуса Максим Жорин, на участке размещалась база охранной фирмы "Шторм", связанной с Медведчуком.

«Карманная ОПГ Медведчука под названием "Шторм" наконец окончательно потеряла свою тренировочную базу. Верховный суд вернул в собственность Киева земельный участок на Трухановом острове стоимостью 25 миллионов гривен. Именно здесь жили титушки из этой псевдоохранной фирмы», - написал Жорин.

Он также отметил, что позитивно оценивает действия властей, направленные на ограничение деятельности Медведчука, однако добавил, что «пророссийских боевиков» лучше переселять в СИЗО.

Отметим, что ранее о том, что землю незаконно захватили охранной фирмы Медведчука "Шторм" выяснили журналисты-расследователи Bihus.info. В материале программы шла речь об 11 га на Трухановом острове.

"Хвиля" писала, что Виктора Медведчука, которому грозит 15 лет тюрьмы, посадили под круглосуточный домашний арест.

Популярні новини зараз

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

В Україні оновили правила звільнення: за що можна залишитись без роботи

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Показати ще

Отметим, что на Медведчука надели электронный браслет.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский назвал мотивы и причины удара по лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Кроме того, президент поделился планами по борьбе с олигархами.

Напомним, также что пятый президент Украины Петр Порошенко провел в здании СБУ более двух часов. Во время допроса по «делу Медведчука-Козака он объяснил, почему закупали уголь у боевиков.

Кроме того, BIHUS info показала финальный выпуск расследований по Медведчуку, в котором журналисты показали, как лидер ОПЗЖ "пропихивал" компании партнера экс-президента Петра Порошенко в энергетические контракты.

Также мы писали, что Национальное антикоррупционное бюро обратилось в Службу безопасности из-за так называемых "пленок Медведчука" с просьбой передать их ведомству на рассмотрение. Как отметил глава НАБУ Артем Сытник, будет оцениваться возможность дальнейшего использования записей.

Смотрите также видео политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подвел итоги четвертой части пленок, опубликованным Бигусом, отметив, что Украине нужен Нюрнбергский процесс над Виктором Медведчуком и Петром Порошенко:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram