Евросоюз будет рассматривать открытие рублевых счетов для уплаты России за газ как нарушение санкций.

Как передает "Хвиля", об этом предупредили представители ЕС, пишет Guardian.

Так, ЕС будет рассматривать открытие европейскими энергетическими компаниями второго счета в Газпромбанке в рублях как нарушение санкций против РФ.

По словам европейских чиновников, Евросоюз не может согласиться, чтобы платежи в евро за российский газ считались Москвой осуществленными только после конвертации в рубли.

"Если компании платят в евро, они не нарушают санкции. Чего мы не можем принять, то это то, что компании обязаны открывать второй счет, и что между первым и вторым счетами сумма в евро находится в полном распоряжении российских властей и Центробанка и что платеж будет завершен только тогда, когда конвертируется в рубли", – объяснил чиновник.

Следует отметить, что президент страны-агрессора Владимир Путин подписал указ, согласно которому РФ будет принимать оплату за газ исключительно в рублях. По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, это обусловлено желанием России укрепить свою валюту и объявить Европе экономическую войну.

При этом аналитики выразили мнение, что такой шаг Путина является попыткой сыграть на энергетических нуждах ЕС, чтобы ослабить санкционное давление. К тому же руководство РФ рассчитывает, что такое предложение примет одна из стран ЕС и таким образом единство Запада ослабнет.

Советуем к просмотру: