С 24 февраля в Украине действует фиксированный курс валют в пределах 29,25 грн. за доллар и 33,17 грн. за евро. Также еще недавно действовал запрет на продажу валюты, но после изменения ограничений НБУ позволил банкам устанавливать свой курс продажи, который не может быть выше норм регулятора.

Об этом сообщает "Сегодня".

Так, крупнейшие украинские банки установили такие курсы валют:

Доллар:

  • ПриватБанк – 29,25/30,03 грн.;
  • Ощадбанк – 29,25/30 грн.;
  • ПУМБ – 29,25/29,25 грн.

Евро:

  • ПриватБанк – 31,50/32,46 грн.;
  • Ощадбанк – 31,82/32,6 грн.;
  • ПУМБ – 31,66/31,66 грн.

Отметим, что глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Украине вскоре будет передан очередной транш в размере 15 млрд долларов, часть из которых перечислят Молдове, как стране, принявшей большое количество беженцев из Украины.

Аналитик RoboForex Андрей Гойлов отметил, что эти средства будут использованы на покрытие дефицита бюджета Украины, чтобы сократить объем эмиссии гривны.

Также эксперт добавил, что страны "Большой семерки" пообещали предоставить Украине помощь в размере 24 млрд долларов в 2022 году, добавив, что при необходимости будут давать и больше.

Однако стоит отметить, что данная помощь будет поставляться не только деньгами, но и товарами или услугами.

"Всесторонняя поддержка мирового сообщества позволит быстро преодолеть последствия военного конфликта между Украиной и Россией", — отметил Гойлов.

Кроме того, аналитик добавил, что НБУ борется с выведением капитала из Украины, вводя некоторые ограничения. В частности была отменена автоматическая конвертация при осуществлении платежей за границу из номинированных в гривнах банковских карт.

Это значит, что возможность конвертировать гривну по курсу, выгоднее установленного НБУ, исключена. Теперь граждане смогут это делать только на наличном валютном рынке, где гривна к доллару США торгуется под уровнем 33,00, а евро не может преодолеть отметку 36,50, — отметил он.

Популярні новини зараз

Українцям нагадали, з якого віку потрібно оформляти закордонний паспорт дитині

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Показати ще