Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО будет иметь негативные последствия на севере Европы и так же негативно скажется на безопасности всего континента.

Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном на сайте МИД России 15 апреля, сообщает "Европейская правда".

"Зачем нашим финляндским и шведским соседям по Балтийскому региону превращаться в новый рубеж противостояния блока НАТО с Россией – неясно. Негативные последствия для мира и стабильности на севере Европы очевидны", - прокомментировала Захарова возможное вступление стран в Североатлантический Альянс.

Также она добавила, что выбор, конечно, должны делать власти Швеции и Финляндии, но они "должны понимать последствия такого шага", как для двухсторонних отношений с РФ, так и для архитектуры безопасности в Европе.

Захарова назвала активизацию вступления этих стран в НАТО "целенаправленной кампанией внешних сил по втягиванию стран в альянс".

"Зачем это нужно альянсу – понятно. Цель – продолжать наращивание военного потенциала и географическую экспансию, создать еще один фланг для угроз России", - считает она.

Кроме того, представительница МИД РФ заявила, что потенциальное членство Швеции и Финляндии в НАТО не будет способствовать укреплению международного престижа этих стран, а будет иметь обратное влияние. Так, Захарова заявила, что эти страны станут "передовой" НАТО и "откажутся от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны и внешней политике".

Читайте также: