Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко заявил, что патрулирование полиции и Национальной гвардии на «разведенных» участках Донбасса может перечеркнуть смысл разведения войск.

Об этом информирует РИА Новости.

Замглавы МИД России сказал, что, если после разведения сил в Золотом-4 и Петровском там начнут патрулировать бойцы Нацгвардии и сотрудники полиции, «могут возникнуть достаточно серьезные трудности на политическом треке и в сфере безопасности».

Грушко заявил, что разведение войск позволяет рассматривать возможность проведения встречи лидеров «нормандской четверки» — президентов Украины, России и Франции, а также канцлера Германии. Однако он отметил, что разведение может потерять смысл в случае начала патрулирования полицией и Нацгвардией.

7 ноября в Золотом временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор сказал, что после ухода войск для обеспечения порядка на оставленных территориях на их место должны прийти подразделения полиции и Национальной гвардии.

Сооснователь компании по электронным закупкам Newtend в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко заявил, что Путину не нужен Донбасс, поскольку у Украины есть сильные аргументы, чтобы не отдать его.

Напомним, ранее пресс-служба представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, экс-президента Леонида Кучмы заявила, что разведение войск в Золотом, Станице Луганской и Петровском помогло снять препятствия для проведения встречи в «нормандском формате».

Как сообщал портал «Хвиля», глава МИД Вадим Пристайко сказал, что разведение сил на Донбассе позволило Украине «загнать Путина в угол».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram