Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина «загнала Россию в угол», начав разведение войск на Донбассе.

Об этом он сообщил в прямом эфире «Свободы слова».

Пристайко считает, что Путину следует сделать ответный шаг, так как Украина уже реализовала первые действия на пути к восстановлению мира на Донбассе.

«Что касается разведения и готовности российской стороны к разведению. Я думаю, что когда мы начинали этот процесс летом, они вообще не верили, что вообще способны двигаться этим путем. Сейчас мяч на стороне России. Россия загнана в угол», – заявил глава МИД.

Также министр объяснил, что необходимо делать при затягивании конфликта на Донбассе и к кому обращаться за помощью.

«Если не выполняется «минский процесс» и мы застряли в нем. Теряем людей, теряем деньги… Тогда нам нужно обращаться к мировому сообществу… Если мы не может достичь мира, нужна третья сторона… Это поможет нам остановить процесс убивания наших людей», — добавил  Пристайко.

Ранее «Хвиля» сообщала, Кулеба считает, что только после возвращения оккупированных территорий, в том числе и Крыма Украине, можно будет официально заявить о завершении войны между Украиной и Россией.

Советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Сивохо уверен, что первый шаг к реинтеграции Донбасса — это предельное упрощение процесса пересечения линии разграничения через КПВВ (контрольные пункты въезда-выезда).

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко вместе с Алексеем Стародубовым рассмотрели ситуацию на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram