В Украине ожидается дефицитом некоторых овощей, таких как лук, томаты и арбузы из-за оккупации основных производственных регионов.

Согласно прогнозу менеджера по маркетингу семян овощных культур компании «Сингента» Евгения Колинько, в данный момент оккупирована большая часть именно «овощных территорий».

«Кредитования практически нет, фермеры боятся вкладывать значительные средства в будущий урожай во время боевых действий. Во временную оккупацию попали: Херсонщина, часть Запорожской области, военные действия ведутся в Харьковской области. Эти регионы давали значительную часть урожая лука, моркови, арбузов и томатов открытого и закрытого грунта. Если недополучение урожая моркови в этих регионах можно компенсировать увеличением площади в других, то выращивать лук и помидоры в других областях более проблематичным и не сможет компенсировать все потери в площади, а также другие области не имеют таких природных условий», - отметил эксперт.

По его оценкам, самая большая проблема – с посевом лука. В Херсонской области фермеры уменьшают площади, потому что не везде позволяют выезжать в поле, неизвестно, будут ли работать насосные станции, неясная перспектива сбыта. На оккупированные территории семена не поставлялись с начала войны.

Также прогнозируют нехватку томатов. Ведь сейчас оккупирована Каменка Днепровская, где сконцентрировано 70% тепличных овощей. Оккупирована значительная часть производственных площадей компании «Инагро», которая выращивала большую часть томатов открытого грунта, производила томатную пасту на экспорт.

Источник: Agronews