Спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник заявил, что РФ уже находится на завершающей стадии подготовки к наступлению на Донбассе. Это значит, что активные боевые действия на Донбассе могут начаться в ближайшее время.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"По нашей информации, противник перешел к фазе завершения возобновления своих подразделений и перебрасывания их на территории Донецкой и Луганской областей. Мы прогнозируем, что активные боевые действия начнутся на этих территориях уже где-то в ближайшее время", - сказал он.

Мотузяник подчеркнул, что украинские защитники готовы к атаке рашистов, но спрогнозировать, когда будет атака, в Минобороны не могут.

"Есть сообщения западных источников. В то же время противник уже почти закончил подготовку к наступательной операции", - отметил он.

Также спикер Минобороны добавил, что количество российских войск вдоль линии разграничения в Донецкой и Луганской областей существенно увеличится. Кроме того, ожидается и дальнейшее увеличение численности войск оккупантов.

Отметим, что Украина готовится к битве за Донбасс, а Европа продолжает думать, какое вооружение предоставлять Украине для защиры от России. Так, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Евросоюз как можно скорее предоставить Украине все необходимое вооружение.