Советник главы Офиса президента Украины и член делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк заявил, что российская делегация постоянно меняет свою позицию. Именно поэтому, подчеркнул он, в списке стран-гарантов, которые возьмут на себя ответственность за выполнение мирного соглашения, должно быть не менее 5-7 стран.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24.

Подоляк отметил, что пока о готовности стать гарантами заявили несколько стран в устном порядке, но вопрос не только в подписании документов.

Он сообщил, что в предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским формуле идет речь о том, что каждая страна-гарант, которая будет указана в мирном соглашении, будет отвечать за свою подпись и предоставлять определенный перечень гарантий для Украины. Это является новой конструкцией межгосударственных отношений.

"Россия постоянно меняет свою позицию... На сегодняшний день мы понимаем, что есть Британия, которая хочет это делать. Есть Италия, которая тоже сказала, что готова разговаривать об ответственности. Есть даже Германия, которая тоже говорит, что готова брать ответственность. Польша готова брать ответственность", – уточнил советник главы Офиса президента.

Также Подоляк добавил, что в данный момент идет разговор в рабочих группах о том, как будут имплементированы страны-гаранты.

Напомним, ранее Подоляк рассказал, как российская делегация реагирует на факты зверств своих солдат в Буче и других городах Киевщины, а также на обстрел вокзала в Краматорске.

Также мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Украины нет другого выбора, кроме как сесть за стол переговоров с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, потому что именно он может остановить эту резню.